Main Menu

ГНС поясняет, кто освобожден от налога на землю

В последнюю декаду мая в редакцию «СК» поступило много звонков и обращений от жителей столицы и регионов Кыргызстана, которые получили из районных управлений Госналогинспекции (конкретно из отдела местных налогов и сборов) извещения, где адресатам сообщается, что в соответствии с п. 2 ст. 342 Налогового кодекса КР (НК КР) они должны не позднее 1 сентября 2016 года оплатить годовую сумму налога за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными земельными участками.

Далее написаны реквизиты ближайшей налоговой инспекции, адрес и телефон. После ФИО домовладельца ИНН указывается местонахождение участка, его площадь, базовая ставка, зональный коэффициент и годовая сумма налога. А чуть ниже доходчиво объясняется:

«В случае неуплаты налогов в установленные сроки к вам будут применены административные меры, согласно статье 351-1 КоАО КР, штраф в размере две тысячи сомов с дальнейшей передачей в правоохранительные органы».

Далее непременная печать и подпись начальника: Г. Арыкбаева.

Наш народ — в большинстве своем законопослушные граждане. В частности, принесли такое извещение и мне, проживающей в столице (ул. Фрунзе на пересечении с Алма-Атинской). В течение нескольких дней все соседи, владельцы от 2 до 8 соток земли, обменивались информацией, кому на сколько выписали налог. Даже 95-летний дедушка Алексей, ветеран Великой Отечественной войны, собрался дисциплинированно оплатить квитанцию. Правда, большинство соседей — пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты такого налога. Закономерно возникли вопросы: насколько правомерно выписывание извещения пенсионерам; ежегодный ли или одноразовый платеж; от чего зависит размер налога на землю; как его оплачивать (обязательно ли идти в налоговую или можно заплатить на почте или через платежный терминал?); а также главный вопрос: кто освобожден от налога на землю?

За разъяснением, кому следует оплачивать налог за пользование земельными участками, мы обратились в пресс-службу ГНС. Приводим ниже дословно разъяснение, полученное через пять дней:

«В Государственной налоговой службе КР на запрос правительственной газеты «Слово Кыргызстана» с просьбой предоставить ответы на вопросы, касающиеся налога на землю, отвечают: В соответствии с ч. 1 ст. 336 НК КР, налоговой базой для исчисления земельного налога является площадь земельного участка, указанная в правоудостоверяющем документе. В соответствии с ч. 1 ст. 341 НК, исчисление суммы земельного налога производится для придомовых, приусадебных и садово-огородных участков по формуле:

Н = С х П х Кз, где:
Н — сумма земельного налога,
С — ставка земельного налога,
П — площадь земельного участка, кв. м,
Кз — зональный коэффициент.

Согласно ч. 1 ст. 338 НК КР, ставки земельного налога за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными земельными участками в Бишкеке установлены в размере 1,5 сом./кв. м.

Значения зонального коэффициента Кз устанавливаются местными кенешами один раз в три года, в срок не позднее 1 октября текущего года, в зависимости от особенностей экономико-планировочных зон, в Бишкеке — в размере от 0,6 до 3.

Земельный налог уплачивается по месту учетной регистрации земельного участка, а в пределах города Бишкека — по месту налоговой регистрации налогоплательщика.

В соответствии с ч. 2 ст. 342 НК, годовая сумма земельного налога за право пользования придомовыми, приусадебными и садово-огородными земельными участками, предоставленными гражданам в городской и сельской местностях, уплачивается не позднее дня, следующего за 1 сентября текущего года.

Уведомление органа налоговой службы о начислении суммы земельного налога за налоговый период вручается налогоплательщику не позднее установленного срока уплаты налога.

Налоги можно оплачивать через платежные терминалы.

Согласно ст. 344 НК, освобождаются от уплаты земельного налога за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными участками:

  1. инвалиды и участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, принимавшие участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и в других странах; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; а также инвалиды с детства, инвалиды I и II групп;
  2. члены семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей, включая детей до совершеннолетия;
  3. физическое лицо, достигшее пенсионного возраста;
  4. физическое лицо, имеющее 4 и более несовершеннолетних детей».

Остаются вопросы теперь уже к УГНС по Свердловскому району Бишкека: почему извещения получили все жители (в частности, на ул. Фрунзе — включая пенсионеров, инвалидов и даже ветеранов ВОВ)? Редакция «СК» ожидает последующих разъяснений.

Елена МЕШКОВА.






Добавить комментарий