Main Menu

Республика подводит итоги выборов

В воскресенье в Оше, Караколе и Токмоке, а также в 13 айыльных округах республики прошли выборы в местные кенеши. По данным Центризбиркома, на  20.00 воскресенья в Токмоке участие в выборах  приняли  15 869 избирателей из 22 369 внесенных в списки. Голосование прошло на 20 избирательных участках города, явка граждан с правом избирательного голоса составила  62 %.

В Караколе на 24 избирательных участках проголосовали 9 568 избирателей из 18 тысяч зарегистрированных горожан. Явка  составила 53, 16 % от общего их числа. В южной столице ко времени закрытия 73 избирательных участков свои голоса отдали 92  807 горожан из 122 360. Явка в Оше достигла 75, 23 %.
Выборы в кенеши трех городов и 13 айыльных кенешей республики прошли спокойно и без эксцессов, если не считать мелкие нарушения, отметил глава Центризбиркома Т. Абдраимов. Как он сообщил прессе, в ходе голосования зафиксированы незначительные нарушения  практически на всех избирательных участках. Поступала информация, что в этот день представители некоторых партий проводили агитацию. Она проверяется, и, если подтвердится,  виновные понесут ответственность, согласно Административному кодексу, подчеркнул Т.Абдраимов.
Он также заметил, что были и жалобы от избирателей, которые не могли найти свои фамилии в списках, но это небольшой процент. В большинстве случаев их фамилии были найдены в списках на других участках. Почти 99 % обратившихся граждан нашли свои данные. Сейчас проводится процедура подсчета бюллетеней, пока есть  предварительные итоги, а в течение недели объявят окончательные, резюмировал глава Центризбиркома.
Выборы депутатов в местные кенеши можно считать состоявшимися, поскольку порог явки (50 %) был преодолен, об этом сообщил журналистам член ЦИК Р. Бекбасаров. Он отметил, что в целом ход выборов шел в обычном режиме. Однако есть жалобы на подвоз граждан, но такие нарушения пресекались.
Член ЦИК рассказал, что данные протоколов  территориальных избиркомов  введут в электронную систему Центризбиркома для того, чтобы представители партий и гражданских групп избирателей смогли проверить прозрачность и честность проведения самих выборов. Р. Бекбасаров отметил, что это делается для того, чтобы у противоборствующих сторон не возникало никаких претензий. Согласно закону о выборах депутатов местных кенешей,  общий протокол территориальных избирательных комиссий после подсчета бюллетеней и составления протоколов участковыми избиркомами должен быть направлен в ЦИК в течение 20 дней. Окончательные же итоги выборов будут подведены и опубликованы Центризбиркомом в прессе в течение 10 дней со дня определения даты выборов, то есть до 4 апреля 2012 года. По словам члена ЦИК, на выборы депутатов местных кенешей было затрачено свыше 9 миллионов сомов.
Следует отметить, что ни одна из партий, выдвинувших своих кандидатов, не набрала подавляющего большинства голосов. Независимые эксперты отмечают, что в ходе выборов имелись нарушения, зафиксированы факты запугивания, вброса бюллетеней, «карусель» и т.д. В этот раз, к примеру, в Оше к урнам пришло на 30 тысяч избирателей больше, чем на президентских выборах. И этот факт уже вызывает немалые сомнения.
Напомним, что в Ошский городской кенеш было зарегистрировано 597 кандидатов от семи политических партий. По предварительным данным, в Оше (были обработаны данные со всех 73 участков) явка избирателей составила  96 049 человек, это  77, 96 %. Так, за политическую партию «Улуттар биримдиги» проголосовали 45 475 (47,35%), за СДПК — 23 036 (23,98%), за «Республику» — 16 394 (17,07%), за партию «Адилеттуу Кыргызстан» — 4 854 (5,05%).
Менее 5% набрали партии «Ата Мекен» — 2 206 (2,3%), «Замандаш» («Современник») — 1 603, (1,67%) и Народно-демократическая партия Кыргызстана — 939 (0,98%). Против всех проголосовалт 674 (0,70%).
В законе о выборах местных кенешей процентов не существует.  В городском кенеше имеется 45 мандатов. Как сообщила прессе председатель Ошской  ТИК С. Маматалиева (данные также предварительные, и они могут измениться), партия «Улуттар биримдиги» получит 21 мандат, СДПК — 11, «Республика» — 8, «Ата Мекен» — один мандат.
В Караколе зарегистрированы 976 кандидатов от шести политпартий («Мекен ынтымагы», «Республика», «Замандаш» («Современник»), «СДПК, «Ата Мекен», «Ак-Шумкар») и от 14 групп избирателей. Пока там результаты выборов еще не подведены, однако вокруг выборной кампании уже возникают протестные акции. Вечером 4 марта после завершения голосования главы участковых избиркомов начали пребывать для сдачи документов в городскую мэрию. Примерно в 22.00  представители группы избирателей «Кыргызстан жаштар кенеши» числом около 80-100 человек, выражая недовольство проведением  выборов, попытались проникнуть в здание мэрии. Их действия были пресечены сотрудниками УВД Иссык-Кульской области  и УВД Каракола, и собравшиеся разошлись. При принятии мер по обеспечению общественного порядка телесные повреждения получили два сотрудника милиции. По данному факту возбуждено уголовное дело. На месте проишествия были изъяты камни и деревянные палки. Проводятся мероприятия по установлению виновных лиц. В понедельник возле здания мэрии, где располагается ТИК, на протестную акцию собралось около 150 человек, они требовали признать выборы несостоявшимися и привлечь к ответственности  членов и председателей участковых избиркомов.
В Токмоке в местный кенеш выдвигались представители шести политических партий («Ата Мекена», «Ар-Намыса», «Ак-Шумкара», СДПК, «Республики», «Замандаш» («Современника») и от 10 групп избирателей. Кандидатами были зарегистрированы 800 человек. По предварительным данным, впереди идут кандидаты партии «Республика», за которых отдано 27,85 % голосов избирателей, за ней идут две группы, созданные в Токмоке местными жителями. Группа избирателей «Биримдик» набрала 15% голосов своих сторонников, и группа «За наш город», у которой в активе — 12,07% набранных голосов.
Напомним, что 4 марта состоялись также выборы депутатов в Бешкентский, Моргунский айыльные кенеши Лейлекского района Баткенской области; Кокоримский, Атайский айыльные кенеши Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области; Баетовский, Терекский, Коночокский, Джерге-Тальский айыльные кенеши Ак-Талинского района; Куйрутюкский, Тугол-Сайский,Таш-Добонский, Чаекский, Кызыл-Жылдызский айыльные кенеши  Джумгальского района Нарынской области.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



(Next News) »



Добавить комментарий