Main Menu

Стоп террору — слава герою

мероприятия по противодействию и распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде

На прошлой неделе прошли мероприятия по противодействию и распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Началом стало проведение митинга-реквиема в средней школе села Джаны-Джер с участием ветеранов спецназа «Вымпел» (Российская Федерация), спецназа «Альфа» (Российская Федерация, Кыргызстан, Молдавия, Казахстан), ветеранов афганской войны, представителей АТС ГКНБ и АТС СНГ. В числе приглашенных — сотрудники посольства Российской Федерации, представители клуба региональных экспертов «Пикир» и преподаватели школы.

В ходе митинга была открыта мемориальная доска уроженцу Кыргызстана Андрею Велько, погибшему при освобождении заложников в Беслане в 2004 году. Майор Андрей Витальевич Велько — сотрудник управления «Вымпел» ФСБ РФ, родился 20 февраля 1974 г. в посёлке Джаны-Джер Сокулукского района. Посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени с изображением мечей. Остались жена и двое детей.

Много добрых слов о герое Бесланских событий сказали участники митинга.

«Со слов начальника отдела, который руководил тяжелой операцией по освобождению детей, знаю, что Велько был честным, порядочным человеком, настоящим другом и отличным бойцом. Его человеческие качества воспитаны в этой школе его педагогами»,

— сказал на открытии мемориальной доски полковник запаса ФСБ России, статс-секретарь ассоциации группы «Вымпел» РФ Николай Похиленко.

«Это особенно важно сейчас, когда политтехнологи из-за океана постоянно подбрасывают поводы для конфликтов, пытаются вбить клин между братскими народами бывшего Советского Союза — лишить нас общей памяти и истории, заменить ее рукотворными мифами. Но сегодня видим — мы едины, как и прежде, мы гордимся нашими общими героями, такими как Андрей Велько»,

— подчеркнул Похиленко.

мероприятия по противодействию и распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде. Памятник ВеличкоНа следующий день прошло заседание круглого стола на тему «Противодействие распространению идей экстремизма и терроризма в молодежной среде; опыт Кыргызстана и стран СНГ». Проведение этого мероприятия приурочили к обсуждению вопросов, связанных с распространением идеологии терроризма и радикального экстремизма в молодёжной среде Кыргызстана, стран Центральной Азии и СНГ, необходимости усиления мер по защите граждан, и прежде всего детей, от террористических проявлений.

Участники заседания затронули проблемы, связанные с явным приближением терроризма к границам Центральной Азии.

По мнению выступавших, если раньше терроризм определялся как болезнь, то сегодня это вирус, который возможно ликвидировать только путем своевременных профилактических мер. Растущая активность экстремистских и террористических организаций, вербующих молодых людей, — это результат пассивной работы государственных органов, отсутствия координации и системности.

Итогом обсуждения стали следующие рекомендации: образовать общественный совет при Президенте по поддержанию и обеспечению государственной стабильности и усилению комплексных мер по противодействию идеологии международного терроризма и религиозного экстремизма; в состав совета включить представителей государственных компетентных органов, общественных организаций, СМИ и религиозных конфессий; разработать и утвердить государственную программу профилактики распространения идей экстремизма и терроризма с учетом опыта стран Центральной Азии и СНГ; обеспечить координацию работы государственных структур и органов правопорядка, средств массовой информации в реализации целенаправленной идеологической работы среди населения, и особенно молодёжи, с целью повышения эффективности в борьбе против идей экстремизма и терроризма, усилить контроль за деятельностью религиозных организаций и течений.

Вот так конструктивно завершился круглый стол. Надеемся, его решения станут толчком для оперативного принятия мер в этом важном направлении.

Евгений ШЕВЦОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий