Main Menu

Первый этап: дан старт

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросам строительства и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросам строительства и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий.

Глава правительства отметил, что при вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз страна приняла ряд обязательств, одно из которых — наличие ветеринарных и фитосанитарных лабораторий, отвечающих международным стандартам.

Министр сельского хозяйства и мелиорации Турдуназир Бекбоев сообщил, что для первого этапа реконструкции, оснащения оборудованием и обучения сотрудников карантинных фитосанитарных лабораторий в Таласской и Иссык-Кульской областях потребуется 26 млн. сомов. Для обеспечения безопасности эпизоотической ситуации, пищевых продуктов, товаров народного потребления, окружающей среды, а также домашних животных на первом этапе надо построить четыре региональные ветлаборатории, на что нужны 37,3 млн. сомов.

Премьер-министр подчеркнул, что все средства будут выделены, и поручил министру финансов Адылбеку Касымалиеву решить данный вопрос согласно распоряжению правительства.

«Все соответствующие министерства и ведомства обязаны своевременно выполнять работу по поэтапному строительству и реконструкции ветеринарных и фитосанитарных лабораторий. Каждый руководитель понесет персональную ответственность за неисполнение поставленных перед ним задач в рамках первого этапа».

Сооронбай Жээнбеков дал задание Госагентству архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства ускорить процесс модернизации четырех контрольно-пропускных пунктов на участках госграницы. По данным директора Госагентства архитектуры Турдубека Мамбетова, модернизацию КПП планируется начать в ближайшие десять дней.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий