Main Menu

Ожидается повышение пенсий

В Доме профсоюзов состоялась встреча пожилых людей с замминистра труда и социального развития Э. Кукеевым

В Доме профсоюзов состоялась встреча пожилых людей с замминистра труда и социального развития Э. Кукеевым и представителями Социального фонда республики.

Обращаясь к чиновникам, председатель Общественного объединения социальной защиты населения им. Л. Фомовой (ООСЗН) И. Полити отметила, что число социально уязвимых пожилых людей растет. Средний размер пенсии не намного превышает ежемесячный прожиточный минимум. Между тем происходит процесс старения населения, растет число пожилых людей, поэтому нужно срочно проводить реформирование системы Министерства здравоохранения, Министерства труда и социального развития, чтобы ориентировать их на работу с пенсионерами.

В Доме профсоюзов состоялась встреча пожилых людей с замминистра труда и социального развития Э. Кукеевым

В какой раз представители общественной организации пенсионеров обратились к госорганам с тем, что необходимо создавать стационары дневного пребывания для одиноких стариков, бороться с насилием над этой категорией сограждан. Также было замечено, что в Министерстве труда и социального развития разработана стратегия, в которой прописана и работа с пенсионерами. На эти цели выделяются бюджетные средства, но целевая аудитория этих изменений не наблюдает. Поэтому И. Полити предложила, чтобы глава министерства рассказал пожилым согражданам, что именно сделано в этом направлении.

Последующие выступавшие представители ООСЗН им. Л. Фомовой отмечали, что социальным службам нужно предоставлять больше информации о возможностях получения государственных пособий по безработице, на детей. Такое же обращение адресовали и Социальному фонду, только для разъяснения, как начисляют пенсии. И в целом представители старшего поколения подняли вопрос о том, что парламент не решает проблемы трудоустройства сограждан и в скором будущем люди среднего возраста, не имеющие постоянной работы и не выплачивающие отчислений в Соцфонд, просто не смогут получать пенсии, а это еще более ухудшит социальные проблемы в стране.

В Доме профсоюзов состоялась встреча пожилых людей с замминистра труда и социального развития Э. КукеевымС большим вниманием старики ждали выступления представителя Социального фонда Женишбека Муканбетова, собравшихся интересовал вопрос: повысят ли им пенсии в этом году. Ж. Муканбетов отметил, что бюджет представляемого им ведомства формируется из сборов с работающих и платящих налоги сограждан. Но их количества недостаточно для выплаты нынешним пенсионерам достойных пенсий. Недавно Соцфонд инициировал новый закон о повышении ставки сборов с торговцев базаров и фермеров. Как отметил выступавший, ранее фермерская семья платила в год налог в Соцфонд (с одного гектара земельной собственности) в размере 300-400 сомов, это очень низкая ставка. Пока проходили общественные слушания законопроекта, не было никаких нареканий, но, после того как его приняли депутаты и он вошел в силу, фермеры выразили резкое возмущение, и пока Жогорку Кенеш постановил приостановить действие нормативно-правового акта и направил его на доработку. И все-таки, несмотря на сложное положение, Соцфонд с октября повысит страховую часть пенсии в среднем на 10%.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий