Main Menu

Неравнодушные сердца

Завершился проект Министерства социального развития «Знание во имя жизни», который проводил общественный благотворительный фонд «Help the children — SKD».

«В прошлом году в октябре мы получили грант от ведомства на 230 тыс. сомов на реализацию данного проекта. Провели образовательные тренинги, «круглые столы» для родителей больных детей в Центре психологической реабилитации при отделении гематологии НЦОМиД и психологическое исследование совместно с гимназией-комплексом № 70. Издали два методических пособия для психологов, педагогов и родителей, а также памятки и буклеты по онкологическим и гематологическим заболеваниям. Кроме этого, создали стенды и выпустили книгу для врачей с целью ранней диагностики этих болезней. Ведь не секрет, что у нас по регионам детские онкологи и гематологи практически отсутствуют, и поэтому издание поможет педиатрам. Все материалы на русском и кыргызском языках в ближайшее время поступят во все больницы и ЦСМ совершенно бесплатно. Всего выпущено 18 000 экземпляров», — сказала президент ОБФ «Help the children — SKD» Елена Конева.
Как отметили участники проекта, сумма гранта очень мала и без помощи партнеров его не смогли бы осуществить. В знак благодарности общественный благотворительный фонд наградил их почетной грамотой и  вручил медаль «За неравнодушное сердце», которую сделали своими руками дети.
В ходе реализации проекта был проведен конкурс среди педагогов и психологов на тему «Воспитание благотворительности в детях». «В России в школах проводятся уроки добра, а у нас нет, хотя это очень важно и необходимо для ребят. Именно поэтому у нас появилась идея данного мероприятия. Всего в конкурсе приняли участие 48 человек, но только четверо стали победителями. Их работы вошли в методическое пособие для педагогов, психологов и родителей, также они награждены дипломами и ценными призами», — подчеркнула Елена Конева.  Она также добавила, что такие конкурсы будут проходить часто, но, судя по предыдущему опыту, сначала для конкурсантов проведут мастер-классы.

Ирина КОВШОВА

 






Добавить комментарий