Main Menu

Что такое национализм?

Я не понимаю этого слова. Вернее, не понимаю, по каким причинам можно проявлять этот самый национализм, да еще публично.

Меня всегда окружали люди самых разных национальностей, но привлекали в каждом из них человеческие качества: духовность, образование, воспитание, культура, мировоззрение и, наконец, доброта, порядочность, честность. А национальность меня интересовала только в плане любопытства к традициям, обычаям какого-то народа.
Еще Расул Гамзатов в своих рассказах о любимом Дагестане всегда с восхищением говорил, что в его маленькой горной республике проживают бок о бок более 80 национальностей. У Василия Фрунзе было много друзей: узбеков, уйгуров и кыргызов. Он ладил со всеми, дружил, ходил с ними на охоту и рыбалку. Того же Тоголока Молдо Фрунзе научил делать прививки от черной оспы. Они вместе потом спасали народ от этой тяжелой болезни. Когда к нему обращались за помощью, он не рассматривал цвет кожи или национальность человека, а просто торопился помочь.
Даже в моей семье какой только национальности не встретишь родню. Снохи — татарка, еврейка и русская, зять — кыргыз. И моя мама всеми гордилась, всех вокруг себя объединяла. Что уж говорить о внуках и правнуках. У меня есть хорошие друзья, семейная пара: она — еврейка, он — татарин. Много лет мы прожили рядом и дружили хорошо, они были чудесными, образованными, интеллигентными и по-настоящему добрыми людьми. У нас столько было общих друзей: русских, греков, чеченцев, казахов, украинцев, узбеков. Со всеми было очень тепло, интересно, да и просто по-человечески уютно. Какой бы бедной была наша жизнь без такого многообразия людей со столь разными обычаями и традициями, своими особенностями!
Я уже не говорю о семье нашего великого национального писателя Чингиза     Айтматова, который, как известно, писал свои бессмертные повести и романы и на русском, и на кыргызском. А жизнь семейной пары Хусеина Мухтарова (народного артиста СССР) и народной артистки Кыргызской ССР Эссен Молдохматовой?! Он этнический дунганин, она — кыргызка, но какую красивую, счастливую и гармоничную семью они создали! Хусеин блестяще пел оперные партии и на кыргызском языке.
В годы Великой Отечественной, в суровые дни Ленинградской блокады массы людей были эвакуированы к нам, в Среднюю Азию, вместе с заводами, фабриками. Все жили, трудились бок о бок, помогая фронту, ковали общую победу. И даже война не помешала тогда людям просто  радоваться этой жизни, влюбляться, жениться, рожать детей. Приезжие угощали местных и учили их солить огурцы, квасить капусту, мочить яблоки и арбузы, а местные жители познакомили их с ароматными боорсоками, азиатскими лепешками, айраном и курутом. Что же в этом было плохого? Разве взаимное обогащение культур не есть признак жизни, роста и развития любого народа?!
У народа Кыргызстана испокон веков душа была нараспашку, хлебосольность и радушие — это не просто традиция, это суть нашего народа. Вот вам пример из личной жизни. Из Сибири в своё время приехали мои хорошие знакомые Иосиф и Клава. Люди с золотыми руками и золотыми сердцами, они сразу прижились здесь, и у них появилось много друзей. Иосиф строил саманные дома, выкладывал печи, ездил даже в Талас и учил местных этому мастерству. Он, помнится, объездил почти весь Жеты-Огуз. Местные жители расплачивались с ним картошкой, мясом, мукой. Сейчас  родственники зовут его погостить в Сибирь, а он все никак не соберется. А уж чтобы вернуться жить туда, и мысли такой не возникает, так он любит Кыргызстан. В их доме всегда многолюдно, и кого только нет среди их друзей: кыргызы, казахи, русские, уйгуры, дунгане.
Я не могу не согласиться с мыслями, высказанными в статье Ж. Назаралиевым. И мне хотелось бы обратиться к депутату Ташиеву. Вы, как народный избранник, просто обязаны быть втройне более ответственным за слова, которые произносите вслух. Вы не имеете права компрометировать замечательный древний кыргызский народ такими необдуманными заявлениями, несущими хоть сколько-нибудь националистический оттенок! Уже по одному только мандату парламентария вы просто обязаны делать все, чтобы нести пользу всему народу Кыргызстана, а не наносить ему болезненные, а может, и непоправимые раны…
Оглянитесь! В каком благодатном краю мы с вами живем! Эта земля и ее люди заслуживают достойной и благополучной жизни, мира и согласия. Извинитесь, депутат-мырза, за свои необдуманные слова так же публично, и одним этим вы уже заслужите снисхождения    соотечественников.

Валима БУКЕЕВА.

 






Добавить комментарий