Main Menu

«Рамазан — праздник для души!» (фото)

праздник в честь главного для мусульман месяца Рамазан (Орозо)

Под таким лозунгом редакция бишкекского исламского журнала «Умма» провела для горожан необычное мероприятие — праздник в честь главного для мусульман месяца Рамазан (Орозо), который состоялся в парке Победы у Южных ворот Бишкека.

Рамазан — очень важное время для верующих, которое сопровождается обязательным строгим постом, частыми молитвами-намазами и благочестивыми делами. В этот месяц был ниспослан Священный Коран.

Около 200 взрослых и детей пришли в парк на праздник, подготовленный для них журналистами исламского издания совместно со студентами Дипломатической академии и Исламского университета Кыргызстана.

— Мы хотим для наших граждан, гостей, независимо от национальности, пола и возраста, создать праздничную атмосферу и такой же настрой, чтобы они смогли почувствовать единство, солидарность, и призвать к миру,

— сказала главный редактор журнала «Умма» Элиана-Марьям Сатарова.

Организаторы мероприятия решили подойти к теме праздника с просветительской точки зрения, подготовив для гостей информационный блок, чтобы каждый мог побеседовать с экспертами, получить ответы на свои вопросы об исламе и Рамазане. Они убеждены: именно из-за недостатка информации молодые люди становятся жертвами пропаганды экстремизма, наивной и легкой добычей вербовщиков, прикрывающихся исламом.

В парке звучала музыка, дети и взрослые гуляли по аллеям, слушали выступления артистов, ребятня участвовала в играх, взрослые — в викторинах на тему о священном месяце поста, который в Кыргызстане называется Орозо, в арабском мире — Рамадан, в Турции — Рамазан, в соседнем Казахстане — Ораза, в Узбекистане — Ураза.

Багира Мураталиева, пришедшая на мероприятие с тремя детьми, дебютировала на празднике как художник, представив на суд публики необычные картины, исполненные в технике вышивки лентами. Рядом устроители мероприятия раздавали желающим номера своего журнала, календари на месяц поста с молитвами и объяснениями их значения, с указанием времени пощений и разговлений на каждый день священного месяца.

Во время Рамазана (Орозо) принимать пищу можно после заката солнца, и многих волнует вопрос: что и как можно есть?

Журналисты пригласили на мероприятие сотрудника Исламского университета Кыргызстана Алмаза Сапанова, который мог дать квалифицированные ответы на вопросы, связанные с религией и правилами поста.

— Держать пост способны здоровые люди, а вот беременным, пожилым, больным делаются послабления. Они могут не поститься, но другим способом участвовать в очищении, милосердии, прощении. Накормить нуждающихся людей например,

— разъяснил А. Сапанов.

По поводу еды гостей консультировала эксперт по сертификации Центра развития халал индустрии Нургуль Чукобекова.

— Важно, чтобы мусульмане ели халальные продукты (молочные, мясные) и употребляли безалкогольные напитки. Халал — не просто пища, разрешенная Кораном. Это безвредная еда,

— разъяснила Н. Чукобекова.

Гостям мероприятие понравилось именно просветительской направленностью, и все отмечали, что его надо проводить ежегодно и способствовать постоянному диалогу между людьми и культурами.

— Хотелось посмотреть на праздник, ощутить его. Ведь раньше все праздновали Рамазан каждый по-своему, дома. В последнее время женщины стали объединяться и устраивать совместные игры для детей. Если, например, на Новый год и на 8 Марта на площади организуют концерты, то почему бы и нам не проводить такие праздники?

— выразила свои мысли Уулжан Омурзакова, пришедшая в парк с годовалой дочкой, сестрами и племянниками.

Павел РЯЗАНОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий