Main Menu

КАК РОЖДАЕТСЯ ДРАКОН

Во многих мировых народных мифологиях можно встретить образ дракона. И в разных странах и отношение к нему различное. На Востоке он издавна символизирует счастье,  силу и мудрость. Согласно одному из преданий, именно дракон создал наш мир, а поэтому и считается, что с его рождением на свет появляются новое счастье и новая реальность. С образом дракона издревле соединяли и боевые искусства. Мастера традиционного ушу брали себе имена, связанные с этим мифическим существом, чтобы его сила перешла к ним. Самый известный нам пример — знаменитый мастер боевых единоборств и выдающийся актер Брюс Ли, которого в мире называли  Маленьким Драконом.

Именно поэтому и спортсмены отечественной Федерации традиционного ушу  назвали  свой фестиваль «Рождение дракона», сделав его праздником боевого духа, техники и творчества. Название это также символично, поскольку каждый год на фестивале появляется что-то новое. Стартовав в 2006 году, традиционное ушу объединяет взрослых и детей, начинающих атлетов, победителей и призеров международных турниров, последователей разных стилей и направлений боевого искусства. В самом начале выступали только с техническими приемами. Однако с 2008 года в программу включили и театрализованные миниатюры. В этом году федерация впервые провела свой фестиваль  в республиканском масштабе.
Жюри оценивало выступления участников с помощью фигурок разноцветных драконов: оранжевых, зеленых и фиолетовых. Эти цвета символизируют начальный, средний и высокий уровень техники и творчества выступающих спортсменов. В этом году самому младшему участнику фестиваля было 5, а самому старшему — 68 лет. Свои дарования на сцене «Сейтека» продемонстрировали зрителям и жюри более 200  участников из различных клубов, школ и секций, работающих под эгидой Федерации традиционного ушу республики. Это воспитанники  школы сунси ушу «Чжун дао» из центра «Сейтек», детско-юношеских клубов «Молния» и «Элик», клубов  ушу «ЛиУ», «Асман», «Панда», «Айсуу», «Тянь Шань» и других.
Участники фестиваля представали перед залом в образах дяди Федора из мультфильма про обитателей деревни Простоквашино, Царевны-лягушки, Гарри Поттера, Шерлока Холмса и других известных персонажей. Герои известных сказок и мультфильмов рассказывали зрителям о вечных нравственных истинах и мудрости древних мастеров ушу, шутили и веселили публику. В технических номерах они продемонстрировали различные стили ушу: шаолиньский кулак, сунсинэйцзяцюань, тайцзицюань — кулак Великого предела, южные и северные стили. Демонстрация прошла с применением различных видов оружия. По итогам фестиваля в разных номинациях лучшие команды ушуистов были награждены дипломами. Лучшим актером среди участников-детей был признан Абдулмажид Абдырахманов. Среди взрослых — Рустам Ланиманов. Лучшей актрисой среди детей стала Лейла Мадьярова, а среди взрослых участниц этот приз достался Альбине Юнусовой. А буквально перед самым вручением наград и чествованием победителей для участников и гостей был продемонстрирован фильм о недавнем чемпионате мира по традиционному ушу, который прошел в Китае, где звания чемпионов завоевали члены школы сунси ушу «Чжун дао», действующей при  центре «Сейтек».
Вручая награды участникам фестиваля, заместитель министра образования и науки Г. Сооронкулов отметил,  что не раз присутствовал на различных мероприятиях и акциях в Национальном центре детей и юношества и каждый раз восхищенный вдохновенным творчеством юных участников готов высказать огромную благодарность  людям, которые в непростое  для страны время отстояли  и передали детям Кыргызстана это замечательное здание, сохранили и преумножили все достижения, совершенные за 75 лет творческой деятельности уникального детского образовательного учреждения.
Один из участников-персонажей республиканского фестиваля традиционного ушу «Рождение дракона» в своем выступлении сказал, что в жизни каждому надо найти себе друзей, а лучше сразу трех, поскольку истинный последователь боевого искусства никогда не будет одинок. Ведь суть традиционного ушу состоит именно в том, что, «когда ушу в сердце, в мире царит гармония».

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.

 






Добавить комментарий