Main Menu

Наш дом начинается с границы

подполковник Кайыр уулу Айдарбек

«Границу стеречь — голову беречь». Наверное, нет необходимости объяснять смысл этой мудрой русской пословицы. Как правило, дозорными рубежей Отечества становятся те, кто сделал осознанный выбор посвятить себя сугубо мужскому патриотическому поприщу. Именно из этой породы наш герой — подполковник Кайыр уулу Айдарбек, старший офицер отдела информационно-аналитической работы Главного управления охраны границы Государственной пограничной службы.

Погоны пограничника Айдарбек надел, когда за его плечами накопился уже определенный жизненный опыт: учеба в институте физкультуры, на юридическом факультете КНУ им. Ж. Баласагына, работа физруком и преподавателем начальной военной подготовки в школе села Сайлык Чуйской области, откуда он сам родом. Мысль о том, чтобы связать свою жизнь с границей, не покидала молодого человека, но решающим побудительным толчком стали Баткенские события, продемонстрировавшие волевой офицерский и солдатский дух и патриотизм, заметно поднявшие престиж военной профессии. Айдарбек пришел в военкомат и выразил твердое желание призваться на военную службу. Просьбу лейтенанта запаса удовлетворили и его направили на курсы повышения боевой подготовки.

Пограничная судьба Айдарбека началась на южных рубежах страны. Служил заместителем, затем начальником погранзаставы «Карамык» на одном из самых сложных участков кыргызско-таджикской границы. В служебной характеристике того периода есть такие строчки:

«Грамотный офицер, может принимать самостоятельные решения, постоянно работает над собой, умело воспитывает своих подчиненных».

В 2004 году толкового офицера назначают начальником заставы «Кадамжай» на баткенском направлении госграницы. Именно здесь он прошел проверку своего воинского профессионализма, что называется, боем. Айдарбек хорошо помнит и сейчас весенний день 12 мая 2006 года, когда на участке его ответственности объявили боевую тревогу. Границу вероломно нарушили боевики, вторгшиеся с сопредельной таджикской территории: пятерка террористов, расстреляв личный состав таджикской заставы «Лякан», прорывалась в сторону южной столицы. В кыргызской погранзоне их взяли в кольцо в труднодоступной горной местности Сары-Тала. Отчаянно обороняясь, нарушители вели плотный огонь по пограничникам.

Подполковник Кайыр уулу Айдарбек с семьей
Подполковник Кайыр уулу Айдарбек с семьей

Появились первые потери в их рядах. При смене позиции смертельно ранили офицера Айдарканского погранотряда капитана Курманбека Ыкышева. Сам Айдарбек помнит бой только до момента, когда пуля, срикошетив от скалы, вошла ему в шею. Находившиеся рядом солдаты спустили его на плащ-палатке вниз. Осколок пули до сих пор в его теле, поскольку он задел жизненно важные органы. Врачи не решаются извлекать его. В боевом столкновении Айдарбек лично захватил в плен одного из террористов, остальных положили на месте его подчиненные.

За мужество и героизм, проявленные в той боевой операции, начальник заставы капитан Кайыр уулу Айдарбек награжден медалью «Эрдик». На южных рубежах страны он прослужил в общей сложности 12 лет. Окончил сухопутную военную академию КНР и пограничную академию ФСБ России.

Говорят, что на таких, как наш герой, граница держится. И похожих на него большинство в сегодняшнем строю офицеров-пограничников. Их каждодневный ратный труд обычен и незаметен. Но именно эти ребята преданностью своей профессии и достойным служением являются стержнем пограничного братства, которое мы с гордостью называем «дозорные в зеленых фуражках».

Служба офицера-пограничника забирает практически все свободное время. Но, к счастью, в его жизни есть надежная семья, заботливая жена, что скрашивает недолгие часы досуга. У Айдарбека и Гулгаакы два сына и две дочери. Старший, Мырзабек, частенько примеряет парадный мундир отца с боевыми и ведомственными наградами. Наверное, пойдет по его стопам…

Сергей СИДОРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий