Main Menu

«А до смерти четыре шага…»

Эти слова из песни далеких военных лет оказались печально знаковыми для 18-летнего  курсанта Военного института Вооруженных сил КР Болотбек уулу Талая, который 30 января  этого года при странных обстоятельствах ушел из жизни.

Вспоминается, как в сентябре прошлого года  на площади Победы молоденькие курсанты, такие симпатичные парни в военной с иголочки форме, присягали на верность Родине и народу своей страны. Чувствовалось, что день этот стал для них настоящим праздником:  счастливые лица,  радостные улыбки, букеты цветов, которые преподнесли им переполненные гордостью за своих сыновей, внуков, братьев, племянников их родные.  Конечно же, пришли и любимые девушки, которые тоже  поздравили молодых военнослужащих с вступлением в новую, теперь уже совсем взрослую жизнь.
Но праздники имеют обыкновение заканчиваться, наступают будни, которые у военных особенно суровые. Бывает, не всегда курсанты выдерживают тяготы армейской жизни, какая-то часть отсеивается, молодые люди покидают военную службу и  находят в дальнейшем  профессию по душе. У каждого курсанта  всегда есть выбор.
Почему-то его не оказалось у Болотбек уулу Талая, первокурсника, который  вместе с товарищами и родными тоже был на площади в тот теплый сентябрьский день, также строил планы на будущее, о чем-то мечтал,  как и все, чего-то хотел добиться в жизни.
Двадцать четвертого января он поехал домой на зимние каникулы, а двадцать девятого утром  должен был вернуться в часть. Но в назначенное время  не вернулся. И вот тут начинаются странности в классических  традициях детективного жанра.
Командование части позвонило родителям в  село Шамши Кочкорского района Нарынской области. Отец Талая  вместе с братом поехал в Бишкек на розыски сына и нашел его 30 января на остановке неподалеку от рынка «Кудайберген». Он привез его в часть около 14.00, оставил на КПП, там их  встретил капитан Мелис Токоев. Навстречу им шел кто-то из руководства и попросил Талая помочь отнести стол в штаб части. Курсант помог и после этого должен был пройти в казарму. Но  он почему-то не пошел туда, а прямиком направился  в  туалет учебного корпуса,   где повесился на армейском ремне. В 14.45 его обнаружили.  Прошло всего 40 минут, как Талай переступил порог проходной КПП. Тут же позвонили отцу. Приехала «скорая», но уже было поздно. Военнослужащие в присутствии отца курсанта и его дяди осмотрели тело, никаких следов насильственной смерти и  побоев не обнаружили, о чем и был составлен документ.  Но через некоторое время Военной прокуратурой Бишкекского гарнизона  по заявлению родителей о насильственной смерти было возбуждено уголовное дело по статье 102 УК КР «Доведение до самоубийства». Назначили повторную экспертизу, из-за чего погибшего похоронили    только через 5 дней после смерти.
А потом пошли заметки в разных СМИ о  том, что якобы парень был избит, у него имеются синяки, ссадины, ожоги, разрывы тканей.  Что имели  место случаи дедовщины. Будто бы у парня отняли куртку и 600 сомов, да еще «деды» потребовали у Талая дополнительно        1 000 сомов.  Поэтому он не вернулся в часть, а пошел разыскивать деньги. Будто ночевал он на остановке (это почти в 30-градусный мороз, который был в ту ночь!). Почему по приезде отец  в тот же день нашел его неподалеку от рынка   «Кудайберген»?
В Министерстве обороны по этому поводу прошла пресс-конференция, где первый заместитель министра обороны полковник  Замир Суеркулов,  заместитель военного прокурора Бишкекского гарнизона подполковник  юстиции Сагындык Мукашев, председатель общественного  наблюдательного совета при МО КР Токтогул Какчекеев, заместитель председателя Центрального совета ветеранов при МО КР Бекжан Мырзакматов и председатель общественного  объединения солдатских матерей Галина Афонина выступили с информацией по этому поводу.
Очень много противоречивых показаний в этом деле. До сих пор не выяснено, где находился Талай больше суток, кому  он звонил и кто звонил ему (сейчас идет расшифровка звонков его мобильного телефона); то он сказал отцу,  что ночевал  на остановке, то был у друга; на территории Военного института он находился меньше 40 минут, потому что вернулся к отцу за своим ремнем. За это время никто не успел бы его избить, расшнуровать  берцы (высокие армейские ботинки), облить кипятком его ноги и опять наглухо зашнуровать обувь. По рассказам курсанта,  его обирали и издевались над ним старшекурсники. Но парень сам был под метр восемьдесят ростом и владел навыками рукопашного боя.  Почему  взрослого парня с каникул привез на занятия отец? У него была девушка, о существовании которой его родители не знали, а через два дня она тоже покончила с собой.
Что послужило толчком к такому страшному решению расстаться с жизнью — пока непонятно. Возможно,  его переполняли невыносимые боль, одиночество,  ужас, равнодушие окружающих, какой-то страх. В тот момент ему показалось, что суицид  избавит его от проблем. В вестибюле здания Минобороны, учебного корпуса Военного института, в казармах висят объявления с телефонами доверия и экстренной помощи, в любой момент каждый из курсантов может ими воспользоваться. По одной из версий, парень не хотел учиться в этом заведении, его заставляли родители, по другой — он получил «неуды» по трем предметам, по третьей — поссорился с родителями или своей девушкой, но и это ведь не повод для ухода из жизни.  По опросам, ни один курсант института не понимает причины суицида, Талай был замкнутым и избегал общения, ни о каких проблемах не рассказывал однокурсникам. Он отсутствовал в институте одну неделю и, вернувшись из отпуска, не успел даже ни с кем увидеться. Но как бы там ни было, самоубийство — это ответ на крик души,  который не услышали ни родные, ни сослуживцы,  если, конечно, будет доказано, что это суицид. По словам Галины Афониной, молодежь растет совершенно не подготовленной к жизни.
В содрогание приходишь от мысли, когда представляешь, о чем думали  молодой  красивый парень,  отмеряя последние в своей жизни несколько шагов, и его девушка, ушедшая вслед за ним.  Талаю уже не придется защищать Родину, быть опорой своим родителям, не придется ждать первенца, растить его. Ничего и никогда не будет и у его возлюбленной. Молодые люди “излечились” от жизни. Осталось только горе родным и близким, которое вряд ли  когда-нибудь удастся излечить…
На пресс-конференции был затронут вопрос о психологе при военных частях, о том, что нужно тщательнее проводить  отбор будущих курсантов,  более строгие требования должна предъявлять медкомиссия. В конце концов, военная служба — одна из самых трудных профессий, и она не для всех.  Руководству необходимо внимательнее присматриваться к курсантам, вовремя пресекать случаи дедовщины, если таковые имеют место.  Офицер —  звание высокое, ему присущи  благородство и честь, и криминалу (а дедовщина бесспорно к нему относится) в рядах военнослужащих не место.  Нужно также замечать малейшие изменения в поведении  молодых воинов, вовремя оказывать психологическую помощь.
По словам представителей пресс-службы Минобороны, это первый случай в стенах Военного института, и дай Бог, чтоб больше их не было.
Руководство Военного института отстранено от должностей. А следствие еще продолжается…

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий