Main Menu

Без пайковых жизни нет

«Военные ветераны недополучили 450 миллионов сомов», — такое заявление сделали представители общественного движения «Общевоинский союз Кыргызстана» и группа ветеранов «За достойную жизнь и чистоту своих рядов» в ходе работы «круглого стола» «Социально-правовая защита ветеранов силовых структур — важный элемент государственной политики в области обеспечения обороны и безопасности».

С 1996 года задолженность государства по пайковым выплатам перед военными пенсионерами составляет 450 миллионов сомов. И своих законных выплат ожидают около 15 тысяч ветеранов силовых структур.  «Есть решения судов, имеющие законную силу, — от 2009-го и 2010 годов. Однако никем эти постановления не выполняются», — заявил руководитель инициативной группы ветеранов силовых структур Анвар Сартаев.
В свою очередь ветеран Пограничных войск Евгений Меркулов сказал, что государство занимается пограничной службой и постоянно совершенствует систему охраны границы. «Но сами пограничники находятся в очень тяжелом положении, это касается как действующего состава войск, так и военнослужащих в отставке. Моя пенсия на сегодняшний день составляет всего 5,5 тысячи сомов. Также сейчас в адрес командующего Погранвойсками страны и главы ГКНБ поступают сотни заявлений от офицеров и прапорщиков с просьбой уволить их в запас в связи с маленьким окладом и плохими жилищными условиями. Если так пойдет и дальше, то охранять границы будет некому», — добавил он.
По завершении «круглого стола» была принята резолюция. В ней участники данного мероприятия изложили свои требования к правительству. А именно: разработать государственную политику в сфере социальной защиты военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы; внести изменения в Закон КР «О ветеранах войны, Вооруженных сил и тружеников тыла»; восстановить  статью 27 данного закона «Льготы и гарантии ветеранов Вооруженных сил и членов их семей». Генеральной прокуратуре, считают пенсионеры, следует  проверить, как исполняется государственными органами законодательство  в части социального и правового обеспечения военнослужащих и людей в отставке. Предлагают они и создать при правительстве структуру, которая займется  всеми вопросами военнослужащих в соответствии с требованиями законодательства в области обороны.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий