Main Menu

Прикоснулись к истории

Командование и воспитательный отдел российской авиационной базы ОДКБ «Кант» в последнее время часто организовывают для военнослужащих экскурсии по Бишкеку. Очередная поездка в столицу  состоялась несколько дней назад.

Началась она с посещения Дома-музея Михаила Васильевича Фрунзе. Группа из тридцати солдат услышала обстоятельный рассказ о жизни и деятельности полководца, внесшего огромный вклад в установление  советской власти. Служивые с интересом рассматривали экспонаты, демонстрирующие быт семьи Фрунзе, переселившейся сюда из России в ХIХ веке; медицинские инструменты, с помощью которых работавший фельдшером отец полководца лечил местных жителей; личное оружие военачальника, его военное обмундирование и многое другое. Походили по комнатам дома, в котором родился и вырос Миша Фрунзе, ставший впоследствии грозой басмачества, и, конечно же, запечатлели самое интересное на фотокамеру. Особенно много было желающих сделать снимок на память у бюста полководца и легендарной тачанки с пулеметом.
Прикоснувшись к истории республики, российские солдаты попали затем в  самое ее «сердце» — на центральную площадь столицы  Ала-Тоо. Государственный флаг страны, почетный караул, памятник национальному герою Манасу — все это произвело на них сильное впечатление.
На службу молодые люди были призваны с Урала, из Забайкалья, Сибири, других регионов России, а в Центральной Азии  никогда не бывали и ничего, по сути, не знали о Кыргызстане, его столице и Михаиле Фрунзе. За одним  исключением: в группе экскурсантов был военнослужащий, который в Бишкеке чувствует себя как рыба в воде. То, что для других стало открытием, он видел много раз. Рядовой Сергей Гинько — бывший кыргызстанец, родился в Кара-Балте, позже жил в Бишкеке, затем уехал в Кемерово, где получил российское гражданство и до призыва на службу окончил три курса юридического факультета Омского государственного университета.
Облачившись в военную форму, на своей малой родине он оказался случайно. После курса молодого бойца в части под Самарой дальнейшая его служба должна была проходить в Йошкар-Оле, но в последний момент поступила команда отправить Гинько и еще нескольких новобранцев на базу в Канте.  Хотя Сергей прибыл сюда недавно, он уже несколько раз встречался с родителями, проживающими по-прежнему в Кыргызстане, которые приезжали на авиабазу. В общем, повезло парню. Довольны и его товарищи, служить здесь им нравится, тем более есть возможность посмотреть страну благодаря таким выездам.
Дом-музей Фрунзе Сергей Гинько посещал много раз, а вот в Свято-Воскресенском центральном кафедральном соборе и пределе в честь святителя Алексея, митрополита Московского — воспитателя юного благоверного князя Дмитрия Донского, куда затем направились экскурсанты, никогда до этого не был.  Так что и он тоже узнал немало интересного. В главную православную церковь Кыргызстана российских солдат привезли, разумеется, не случайно. Переселенцы из российского государства в первую очередь строили здесь часовни и храмы, которые становились в горном крае островками русской культуры.
— Служа за границей, российские военные соприкоснулись с историей, которая связана с их пребыванием в дружественной стране, — отметил помощник командира авиабазы по работе с верующими военнослужащими православный священник  иерей Евгений Нафиков, который сопровождал солдат, а при посещении собора взял на себя и роль экскурсовода. — Как сказал святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, только чистая душа может быть хранительницей истинного патриотизма. Поэтому храм можно считать второй стороной нашей жизни — внутренней, которая помогает бороться, жить и трудиться во благо  России.

Виктор МУРЗОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий