Main Menu

ГНС. Планы только государственные

Премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов принял участие в итоговой коллегии Государственной налоговой службы, состоявшейся вчера, 6 января, в Бишкеке.

Для начала глава правительства внимательно выслушал руководителей ряда подразделений службы, доложивших об итогах работы минувшего года, и задал ряд вопросов ораторам. Выступая же перед собравшимися, О. Бабанов сказал, что счел необходимым принять участие в годовом собрании службы, ведь налоговики обеспечивают свыше 45% всех доходов в бюджет. ГНС выполнила в минувшем году повышенные (более чем на 6 млрд. сомов) обязательства. Практически все структуры налоговой службы справились с поставленными задачами и даже перевыполнили план на 300 млн. сомов. Исключение составили некоторые районные управления. Впрочем, касательно таких подразделений О. Бабанов отметил, что хотел бы лично владеть информацией о том, какие управления ГНС не смогли выполнить план и по каким причинам.
Отныне по поручению премьер-министра коллегии в ГНС будут проходить ежеквартально. Глава кабинета министров подчеркнул, что хотел бы видеть суммы сбора налогов по стране без учета и с учетом Кумтора. «Это важно», — сказал О.Бабанов.
Вторым серьезным акцентом, который сделал в своем обращении к сотрудникам ГНС премьер, стал вопрос борьбы с коррупцией. «Мы сократили 200 сотрудников в Финполиции, — напомнил он. — В налоговой службе не уволили ни одного человека!». Он обратился к каждому сотруднику ГНС, отметив, что сейчас существует сайт Антикоррупционной службы, куда любой может дать информацию о тех или иных коррупционных проявлениях, в том числе в своей службе. Если начальники подразделений будут требовать мзду, любой инспектор налоговых органов может о таких фактах вымогательства немедленно сообщить по каналам доверия. Каждый такой факт подвергнется тщательному разбирательству. «У вас есть только один план. И он поставлен перед вами государством и бюджетом страны. И только этот план по сбору налогов вы должны исполнять! Никаких других», — заявил глава кабмина.
О. Бабанов особо отметил, что, если предприниматели или компании будут требовать себе поблажек, особого отношения, ссылаясь при этом на него лично, он требует тем более тщательно проверять такие субъекты бизнеса. «Неприкасаемых людей или фирм у нас в стране нет!»  — резюмировал свое требование глава правительства. Если же налоговики будут помогать таким людям скрывать налоги, то эти незаконные действия уже на совести сотрудников службы.
Особый упор премьер-министр сделал на нововведении, касающемся лицензирования алкогольной промышленности, которое теперь поручено ГНС. Глава кабинета министров надеется, что именно налоговики смогут навести порядок в этой сфере. Во всяком случае, верным было решение передать разрешительные функции в спиртовой сфере ГНС или нет, станет ясно по итогам текущего года. «В этой отрасли есть огромная теневая часть, вы это знаете, — отметил Омурбек Токтогулович. — И ваша задача — не только выявить недобросовестных предпринимателей, подвергнуть наказанию тех, кто этого заслуживает, но и помочь бизнесменам исполнять требования Налогового кодекса».
Премьер отметил, что предприниматели часто жалуются, что не могут  добиться от налоговой службы толкования или разъяснения тех или иных статей налогового законодательства. «Вы должны быть теми людьми, которые лучше всех в стране знают Налоговый кодекс!» — заявил он.
Последнее, на чем остановился премьер-министр в своем обращении к собравшимся, был кадровый вопрос. Наряду с исполнением плановых показателей еще и сокращение налоговой задолженности перед государством должно стать критерием оценки работы структур ГНС. В этом плане добросовестное исполнение служебных обязанностей и трудовая дисциплина особенно актуальны.
О. Бабанов обратился к присутствовавшим в зале представителям Финансовой полиции  и попросил их разобраться с чиновниками, находящимися на больничных. Действительно ли у них проблемы со здоровьем или они попросту подкупают для этого врачей. «Это у нас становится некой защитой от возможных служебных порицаний, почему некоторые даже не считают нужным присутствовать на коллегиях, например, — жестко прокомментировал чиновничью дисциплину премьер-министр. — Хочу сразу сказать, от нерадивости и неисполнения служебных обязанностей больничные листы никого не прикроют. Если у руководителя проблемы со здоровьем, пусть он занимается его восстановлением, а потом уже трудится на руководящих должностях, но государственная работа страдать от этого не должна».
Напоследок премьер пожелал всем сотрудникам налоговых органов успехов в их труде. Он выразил уверенность в том, что налоговики справятся с государственной задачей и успешно выполнят плановые показатели по налогам и сборам в 2012 году.

О подробностях итогов работы ГНС за прошедший и планах на год предстоящий читайте в следующем номере газеты.

Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий