Main Menu

СТО ДНЕЙ ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ

Вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Джоомарт Оторбаев  представил донорам и партнерам Кыргызстана план мероприятий правительства  на 100 дней.

Дж. Оторбаев сообщил, что на прошлой неделе утверждена Программа правительства на 2012 год. Существует также трехлетняя программа работы кабмина, она дорабатывается, в нее вносят изменения и дополнения. Исполнительная власть задала себе темп работы, о которой отчитается перед обществом.
Вице-премьер акцентировал внимание международных партнеров на наиболее важных направлениях программы. Одна из них — сокращение дублирующих функций, чтобы меньшим количеством  чиновников оказывать более качественные услуги обществу. Для этого каждому  государственному органу четко прописали функции. Готовы критерии оценки деятельности министерств и персонально каждого руководителя. Затем эти критерии перейдут на уровень департаментов, региональных отделений и местных администраций, вплоть до айыл окмоту.
Создана трехуровневая схема оценки, заметил Дж. Оторбаев, первое — это количественный критерий, второе — общественный мониторинг работы министерств и ведомств, местных администраций и конкретных личностей. А на третьем уровне будут оцениваться шаги, направленные на повышение рейтинга страны во всех авторитетных международных организациях.
Дж. Оторбаев далее отметил, что в результате реформы сокращено значительное количество министерств и ведомств. Структурные реформы только начинаются, подчеркнул он, работа в этом направлении продолжится, надо сделать госаппарат эффективным, а его услуги — качественными. Из главных задач деятельности нового правительства вице-премьер назвал создание рабочих мест, улучшение инвестиционного климата.
Представитель исполнительной власти рассказал о перспективах развития КР. Предполагается в два раза уменьшить расходные статьи на поддержку госаппарата. Номинальный  ВВП в 2014 году в сравнении с 2010 годом должен удвоиться. Увеличение доходной части госбюджета произошло в прошлом году на уровне 40%. Рассчитывает на эти показатели правительство и в текущем году. Цели амбициозные, и многие советуют  брать более скромные барьеры. Но правительство должно ставить задачи и выполнять их.
Продолжится реформа правоохранительных органов. Здесь важное направление —  борьба с коррупцией,  скоро  получим  первые результаты.
В этот период развития для нас весьма важны поддержка партнеров по развитию, их опыт, подчеркнул Дж. Оторбаев.
Второй  вопрос — улучшение инвестиционного климата. Когда мы говорим об этом, то имеем в виду не только антикоррупционные меры и улучшение законодательства, но  и доступ инвесторов к инфраструктуре. «Сегодня госбюджет не способен в полной мере финансировать  инфраструктуру, — заявил вице-премьер. —  Мы обращаемся к нашим партнерам с просьбой приоритетно рассмотреть вопросы поддержки и оказания помощи. Речь идет об электрической отрасли, о логистике, дорожном хозяйстве и других направлениях».
Если говорить об удвоении размеров нашей экономики в ближайшие 5-6 лет, то мы должны  в 4-5 раз поднять мощность энергосистемы и генерирующих отраслей, а также серьезно улучшить внешнюю и внутреннюю  транспортную инфраструктуру. Правительство будет признательно, если  скорость работы по нашим реформам поддержат авторитетные международные организации. В Кыргызстане разработают карту донорской помощи, будет сформирована матрица, что позволит определить приоритеты в распределении средств. Над созданием карты трудится экспертная комиссия, которая определит временные рамки. В ближайшие недели карту распространят среди международных организаций, работающих в Кыргызстане.
После его выступления свои позиции по программе  правительства «Стабильность и достойная жизнь» обозначили международные доноры. Они также представили свои рекомендации по Плану мероприятий «100 дней»  для реализации этой программы.
Глава представительства Всемирного банка в КР Александр Ричард Кремер  сказал, что у ВБ есть желание улучшить взаимоотношения между партнерами по развитию и правительством КР. Он подчеркнул, что программа «100 дней» очень важна  для нового правительства, ВБ может быть медленным и бюрократическим, но это не надо рассматривать как нежелание помочь. Банкир попросил обратить внимание на один вопрос: доноры, возможно, нанимают не самых лучших консультантов, и это замедляет способность партнера обеспечивать техническую поддержку. Нужно объединить усилия для того, чтобы нанимать самых лучших консультантов в той или иной сфере. «Мы будем работать с правительством в среднесрочной перспективе»,- заявил он.
Глава представительства Международного валютного фонда в КР Коба Гвенетадзе  отметил, что после известных событий в республике его организация  готова помочь правительству в его работе.
Представитель Швейцарии Андреа Штудер предложила провести диалог по конкретным действиям. Она заметила, что ее страна готова работать над  реализацией плана, предложила выработать механизмы взаимодействия.
Германский представитель Марион Эдель  предложил правительству КР руководить процессом реализации программы, что сократит время прибытия в наш край зарубежных экспертов.
Хидояки Маруяма из Японского агентства по сотрудничеству (JIKA) отметил, что его организация приветствует озвученную вице-премьером программу, и  добавил, что для того, чтобы иметь ощутимые результаты ее реализации, нужно оказать максимальную поддержку. А представитель ЮСАИД Лоуренс Хелд сказал, что приветствует реформы, начатые новым правительством, заверил, что для поддержки программы они будут работать совместно с другими донорами. Кстати,  ЮСАИД весьма интересуют предстоящие реформы судебной системы и правоохранительных органов Кыргызстана.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий