Main Menu

Миссия АБР в Кыргызстане

Трехлетнюю программу АБР на 2012-2014 годы обсудили министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев и глава миссии Азиатского банка развития г-жа Хираока. Она представила  основные приоритетные направления программы, такие, как энергетика, управление государственным сектором, транспорт и муниципальная инфраструктура.

В свою очередь министр выразил благодарность АБР за оказываемую  поддержку в реализации проектов, отметив, что уже   утверждена Программа правительства Кыргызской Республики, где обозначены приоритетные направления развития.
Т. Сариев сообщил миссии, что планируется сформировать лизинговую компанию в Кыргызстане,  и предложил рассмотреть возможность привлечения средств к ее созданию. Кроме того, министр  проинформировал, что в ближайшее время будет составлен и обновлен  список приоритетных инвестиционных проектов с учетом предложений министерств и  ведомств.
Учитывая  огромный опыт АБР в развитии государственно-частного партнерства, а также активное участие банка в разработке проекта закона «О  государственно-частном партнерстве», министр предложил  рассмотреть возможность  привлечения  капитальных ресурсов из фонда прямых инвестиций АБР для  реконструкции аэропортов таких городов, как Баткен, Исфана, автодороги Кара-Балта  —  Кемин.
В свою очередь глава миссии Р. Хираока сказала, что программа АБР будет доработана  с учетом мнений сотрудников Министерства экономики и антимонопольной  политики Кыргызстана.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий