Main Menu

О подоходном налоге

Читатели «СК» просят объяснить, как исчисляется в нашей республике налог с полученных доходов. Министерство экономики и антимонопольной политики разъясняет удержание подоходного налога с  физических лиц.

В соответствии со статьей 55 Конституции Кыргызской Республики граждане обязаны платить налоги и сборы в случаях и порядке,  предусмотренных законом.
Согласно Налоговому кодексу, подоходный налог в размере 10% уплачивается гражданами Кыргызской Республики с доходов, полученных как на  территории страны, так и за ее пределами.
Налоговой базой служит доход, исчисляемый  как разница между совокупным годовым доходом, полученным  налогоплательщиком, и расходами, произведенными им.
При этом к доходам относятся все виды доходов, полученные как в  денежной, так и в натуральной формах, в форме работ, услуг.
Кыргызстанцы, получившие доходы в других странах, должны уплатить  налог либо на родине, либо в государстве, где получен доход.
При этом  выигрыши в размере до 1 000  сомов освобождаются от  уплаты подоходного налога.
В случае наличия международного договора об избежании двойного налогообложения подоходный налог,  уплаченный в другом государстве, подлежит зачету в Кыргызской Республике при подтверждении его уплаты.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий