Main Menu

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА…

Свою первую творческую акцию, посвященную объявленному Президентом республики Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения, провели педагоги столичной музыкальной школы  № 9. На концерт классической и народной музыки, который они подготовили, были приглашены их коллеги, директора музыкальных учебных заведений Бишкека, руководители Управления культуры мэрии.

Открывая его, завуч школы Е. Фролова отметила, что в программу концерта  педагоги учебного заведения включили свои любимые произведения в их собственном исполнении. А подготовка к нему еще активнее стимулировала  исполнительское и педагогическое мастерство и дала эмоциональный заряд на дальнейшую плодотворную работу с   воспитанниками.
Более полутора часов в уютном небольшом зале школы звучали произведения мировых классиков      Ф. Шопена, Дж. Перголези, А. Барриоса, В. Хорена,  С. Прокофьева, А. Хачатуряна, известных кыргызских композиторов и мелодистов К. Орозова, Н. Абдрахманова,  Н. Тилендиева. Их подарили слушателям  фольклорный  ансамбль педагогов и преподаватели оркестрового и инструментальных отделений школы. С вокальным исполнением  произведений кыргызских и русских композиторов выступили педагоги сольного отделения школы Осмон кызы Рамиза, Алина Дасифу и Ольга Бычкова.
Как сказала директор музыкальной школы № 9       М. Сарымсакова, она осталась довольна уровнем исполнительского мастерства педагогов, которые серьезно и ответственно отнеслись к концерту, а участие в нем, несомненно, позитивно скажется на их профессиональном росте. Начальник Управления культуры мэрии М. Кайыпов  поблагодарил творческий коллектив  педагогов за замечательный вечер-концерт и заметил, что показанный исполнительский уровень вполне позволяет им  выступать на лучших концертных площадках столицы. Он также рассказал о предстоящих творческих мероприятиях и акциях, подготовленных столичным управлением культуры специально к Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения.
Прекрасный концерт педагогов музыкальной школы № 9 натолкнул нас на идею, которую мы с удовольствием дарим Управлению культуры мэрии. В Бишкеке сотни педагогов талантливо раскрывают юному поколению прекрасные тайны мирового и народного музыкального искусства. Если отобрать лучшие номера их воспитанников и организовать концерт в Национальной филармонии, то он обязательно соберет полный зал.  А спонсоры такой акции, мы уверены,  в столице найдутся.
Год семьи в республике успешно начался. Мира нам  всем, взаимопонимания и процветания, кыргызстанцы!

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.






Добавить комментарий