Main Menu

Алмазбек Атамбаев: «Хотелось бы от слов перейти к делам»

Президент Алмазбек Атамбаев принял делегацию КНР
во главе с заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чэнь Чжили, прибывшую в Бишкек
по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и КНР.


В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества. В частности, Президент  поблагодарил за предоставленный кредит на строительство подстанции «Датка» и высказался за  реализацию второй фазы проекта, предусматривающей строительство ЛЭП «Датка — Кемин».
Глава государства также отметил важность строительства  железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. «Мы должны не затягивать, а срочно приступить к решению вопроса о строительстве железной дороги, что позволит Кыргызстану выйти  из транспортного  тупика»,  —  сказал  А. Атамбаев.
Алмазбек Атамбаев предложил активизировать участие китайского капитала в торгово-экономических проектах на территории республики. «Постепенно ситуация в Кыргызстане нормализуется. Были моменты, когда чинились сложности китайским инвесторам. Сейчас все эти вопросы снимаем. Мы гарантируем защиту иностранных инвестиций», — заявил А. Атамбаев.

Президент отметил готовность существенно активизировать двусторонние отношения и придать сотрудничеству новый импульс. «Хотелось бы от слов перейти к делам. Мы должны начинать реализацию конкретных проектов. Пришло время решать вопросы, обсуждение которых длится уже 15 лет», — сказал он.
В свою очередь глава делегации КНР Чэнь Чжили выразила благодарность за сотрудничество и отметила большой потенциал для его укрепления и расширения. «Между нашими странами нет никаких противоречий. Мы готовы претворять в жизнь ранее достигнутые договоренности, а также подписанные между нами двусторонние соглашения»,  — сказала Чэнь Чжили.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий