Main Menu

Южный вектор

В Оше и Джалал-Абаде прошли конференции  по итогам социально-экономического  развития этих регионов, передает пресс-служба  Министерства экономики и  антимонопольной политики.  Отдельно стоял вопрос  о компенсации  ущерба предпринимателям, пострадавшим  в июньских событиях  2010 г.

В целом картина складывается неплохая. Превышены   производственные прогнозы — постарались промышленники как в областях, так и в южной столице (в Оше рост ВВП составил  130,6%). Эксперты называют  причины:  на юге в прошлом году удалось запустить десять новых предприятий, восстановить  простаивающие. Появились  дополнительные рабочие места, пошли отчисления в бюджет. Что касается сельского хозяйства, то здесь плановый показатель перевыполнен на 16 млрд. сомов. Объем капитальных вложений в Ошскую, Баткенскую, Джалал-Абадскую области  увеличился на 2,4 млрд. сомов.
Благодаря целенаправленной работе  уменьшилось  количество безработных:  по Ошской области — на 1 062 человека; Джалал-Абадской  — на 2 030;  Баткенской  — на 3 092. В южной столице  трудоустроено  около 2 тысяч   кыргызстанцев. Половина из них  прошла переобучение на краткосрочных курсах, людям пришлось поменять специальность, зато в неформальном секторе экономики появились  малые предприятия и  сервисные фирмы.
Возрос внешнеторговый оборот, причем экспорт  продовольственной продукции опередил импортные поставки. Отрицательное сальдо торгового баланса сократилось на 5,3 млн. долл. США.
Наблюдался приток туристов в южный регион,  более интенсивно пошли налоговые отчисления от этой отрасли в бюджет, особенно в Оше.
Продукты питания росли в цене в среднем от 8 до 22%,  заработная плата  в Ошской области  увеличилась почти на 60% и составила 5 673,8 сома, в Баткенской — на 43%, Джалал-Абадской —  на треть  от уровня  2010 года.
— Мы продолжаем работу  над среднесрочными стратегиями, начатую  в  апреле  2011 года, —   проинформировал  начальник  Южного межрегионального  управления  Министерства экономики и  антимонопольной политики И. Маматов. — В первую очередь создадим условия для  максимально эффективной  реализации  возможностей  южного региона  республики, постараемся учесть  особенности и конкурентные преимущества  каждой  территории муниципалитета.
Отобранные приоритетные проекты станут локомотивом экономического развития в течение последующих  трех лет, реализация которых в рамках Среднесрочной программы развития страны  на 2012-2014 гг. приведет к значительному укреплению социально-экономического развития южного региона.

Выполнение предусмотренных республиканской программой реформ позволит повысить уровень жизни населения в регионах и снизить социальную напряженность в обществе. Бизнес-среда будет   ориентирована на восстановление и укрепление здорового инвестиционного климата в стране, ограничение  государственного регулирования, экономическую свободу.
Что касается  пострадавших  в июньских событиях 2011 года предпринимателей, то  правительство  частично  компенсирует  причиненный им в ходе беспорядков ущерб, но для этого требуются  справки от контролирующих учреждений, подтверждающие   финансовые и материальные потери.
По южному региону для включения в реестр направлено 1 786 дел пострадавших предпринимателей. Заявленная сумма ущерба  — 1 918 796,9 тыс. сомов. Список этот  утвержден правительством, а  в дополнительный  вошли еще 316 компаний, которые тоже получат компенсацию.
К слову сказать,  единовременную безвозмездную помощь в размере 50 тысяч сомов  в прошлом году получили 1 742 потерпевших, ссуды  по 150 тыс. сомов — больше 855 человек, выплатили деньги и тем, кто в результате мародерства и грабежей  лишился автомашин и домашнего имущества.
Пострадавшим бизнесменам, у которых оказались на руках кредитные деньги, банкиры  пролонгировали  выплату процентов по займам и основных сумм. Общее количество пострадавших заемщиков в Ошской области и южной столице — свыше 800 человек; в Джалал-Абадской  — около  250. По уточненным данным коммерческих банков и крупнейших микрофинансовых организаций, общая сумма списанных  кредитов приблизилась к 28 млн. сомов.
Между  Союзом банков Кыргызстана и Ассоциацией МКО  заключен меморандум, в котором расписаны категории заемщиков-должников финансово-кредитных учреждений. Есть  четкие процедуры их поддержки. Банк  или микрофинансовая компания может  приостановить взыскание долга, списать пени и штрафы, предоставить заемщикам льготные условия погашения основной суммы кредита и процентов.
Меморандум вступил  в силу со дня подписания  и будет действовать  до 31 декабря 2012 года. По окончании этого срока  пострадавшие ссудозаемщики,  не успевшие воспользоваться льготами,  могут лишиться  заложенного имущества.

Галина ЛУНЕВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий