Main Menu

Сооронбай Жээнбеков — единая кандидатура коалиции большинства

Сооронбай Жээнбеков - единая кандидатура коалиции большинства

Вчера фракции коалиции большинства выдвинули на пост премьер-министра Сооронбая Жээнбекова.

Первой дала «добро» кандидату фракция СДПК.

Затем парламентская фракция «Кыргызстан» единогласно одобрила кандидатуру Сооронбая Жээнбекова на пост премьер-министра республики.

По словам лидера фракции Каната Исаева, СДПК как самая многочисленная фракция взяла на себя ответственность и выдвинула С. Жээнбекова на должность главы правительства.

Депутат представил коллегам претендента и рассказал о его заслугах. Он отметил, что на него возлагаются большие надежды. Нардеп хорошо отозвался о человеческих качествах претендента, его успешной работе с людьми и большом опыте в этой области. Депутаты пожелали С. Жээнбекову продолжить все хорошие дела предыдущего правительства.

Чолпон Султанбекова сказала, что депутаты поддерживают С. Жээнбекова. Она пожелала ему удачи в работе. Свои пожелания высказали Алмазбек Баатырбеков, Нурбек Алимбеков и другие парламентарии.

Выступая перед депутатами, С. Жээнбеков отметил, что не собирался идти в премьеры, но так решила партия.

«Я знаю, что это нелегко, но надо работать. Как я узнал об этом, переживаю, как бы в будущем не стало стыдно перед Президентом, партией и парламентом. Мы готовы работать с вами, слушать, исправлять ошибки. Над программой нового правительства мы работали два дня. Над структурой не удалось поработать, времени мало было», — сообщил он, попросив парламентариев одобрить существующую структуру.

Фракция «Онугуу-Прогресс» на своем внеочередном заседании также выдвинула на пост премьер-министра Кыргызстана кандидатуру Сооронбая Жээнбекова.

По словам лидера фракции Бакыта Торобаева, коалиция большинства попросила фракцию СДПК порекомендовать на пост премьер-министра подходящую кандидатуру. Она выдвинула Сооронбая Жээнбекова.

«Я могу сказать, что он нас полностью устраивает. Можно сказать, что Сооронбай Жээнбеков — наш человек. Вышел из народа и в обществе имеет большой авторитет. И я уверен, что на новом посту он добьется немалых результатов», — сказал лидер фракции, сообщившей о поддержке этого решения.

И последней свое одобрение озвучила фракция «Ата-Мекен».

Отметим, что С. Жээнбеков после заседания фракции не стал комментировать вопрос о торага ЖК Асылбеке Жээнбекове, лишь сказал, что в случае его избрания на пост главы правительства, «само собой» спикер освободит свое кресло.






Добавить комментарий