Main Menu

Праздник для особых деток

Министр труда и социального развития Кудайберген Базарбаев принял участие в акции «Солнце в ладошках» общественного объединения родителей детей с синдромом Дауна «Луч Добра».

Выступая перед собравшимися, он заявил, что главная задача ведомства — создать доступную среду для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья. «Для этого по всей стране мы открываем реабилитационные центры. Кроме того, специально созданная межведомственная рабочая группа работает над тем, чтобы приравнять уход за детьми с инвалидностью к труду. Это позволит платить заработную плату одному из родителей, вынужденному оставаться дома. Также наша инициатива даст социальные гарантии мамам и папам. У них станет идти трудовой стаж, а значит, будет и пенсия», — рассказал министр.

По словам Кудайбергена Базарбаева, двуединая политика по гуманизации общества и адаптации к жизни людей с ограниченными возможностями здоровья направлена на то, чтобы дети с инвалидностью, включая детей с синдромом Дауна, вливались в общество. «Мы не должны делать вид, что их не существует. В стране проживает 28 тысяч особых ребятишек. Они имеют право быть частью общества — учиться, работать, создавать семьи, заниматься спортом и многое другое», — считает глава ведомства.






Добавить комментарий