Main Menu

Статистику не обманешь

Нацстатком при поддержке Программы по уголовному правосудию Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане (УНП ООН) выпустил статистический сборник «Преступность и правопорядок в Кыргызской Республике 2010-2014».

В ходе презентации заместитель председателя Нацстаткома Баисбек Касымбеков отметил, что данный отчет поможет изучить тенденции и характер совершаемых преступлений.

В свою очередь международный координатор Программы УНП ООН в Кыргызстане Кун Маркверинг добавил, что сегодня главная задача правительства — дать объективную оценку текущей ситуации с преступностью, наметить эффективный план действий по ее снижению и предупреждению. А все ответственные службы должны предоставлять своевременные, полные и качественные данные по противозаконным действиям.

Согласно опубликованным статданным, объем валового внутреннего продукта за последние годы возрос с 220,4 млрд. сомов до 400,7 млрд. сомов. При этом наблюдается снижение индекса потребительских цен на товары и услуги — с 119,2% до 110,5%, что свидетельствует о наметившейся экономической стабильности в стране. Отмечается и рост фактического конечного потребления домашних хозяйств на душу населения. Так, если в 2010 году этот показатель составлял 39,5 тыс. сомов, то в 2014 году он достиг 75,3 тыс. сомов, таким образом увеличившись почти в два раза. Также стоит отметить, что за этот период реальные денежные доходы граждан возросли на 12,3%.

За пять лет численность больных, стоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «наркомания» и «токсикомания», снизилась с 217 до 116 человек. В основном это мужчины в возрасте 25-29 лет. Представители сильного пола также зачастую страдают от алкогольной зависимости. К примеру, в 2013 году 118 мужчинам и восьми женщинам поставлен диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз».

Начиная с 2010 года в стране выросло количество ДТП, а соответственно, и численность погибших. Что касается пострадавших, то их число увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2010 г. К слову, в том году произошло наибольшее количество пожаров — 6 145 случаев. В них погибло 64 человека. В основном возгорания происходили из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации бытовых приборов, тепловых агрегатов и электрооборудования.

Согласно статистическим данным, наибольшее число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (7 425 случаев) отмечалось в 2010 г. Однако за последнее время уровень преступности снизился почти на четверть. В основном люди попадались на грабежах, кражах, скотокрадстве и разбоях. По данным 2014 года, их доля в общей структуре правонарушений составила 43%. Далее следуют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К слову, зачастую люди совершают противозаконные действия в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно отчету, выросло количество обращений в кризисные центры, суды аксакалов и другие специализированные учреждения. Если в 2010 г. зарегистрировано около 16 тыс. заявлений, то в 2014 г. их стало 19,5 тыс. Кроме этого, численность уголовных дел, направленных в суд по фактам семейного насилия, увеличилась в шесть раз. От жестокости мужей в основном страдают женщины в возрасте от 30 до 40 лет.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий