Main Menu

Универсальный патруль

заместитель начальника ДПС МВД полковник милиции Ыманалы САРКУЛОВ

С 1 апреля в структуре МВД начнет функционировать новое подразделение — патрульная милиция, созданная на базе ДПС и ППС. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Т. Сариев. Как отмечают специалисты, необходимость в ее создании назрела давно. Методы работы милицейских наружных служб безнадежно устарели и не соответствуют современным требованиям обеспечения общественной и дорожной безопасности. Вместе с тем не совсем понятно, какие конкретно функции возлагаются на патрульную милицию, не получится ли так, что она станет еще одним монстром на дорогах страны. За комментариями мы обратились к заместителю начальника ДПС МВД полковнику милиции Ыманалы САРКУЛОВУ.

— Новая структура с круглосуточным режимом работы позволит эффективнее реагировать не только на нарушения правил дорожного движения, но и правопорядка, а также по горячим следам раскрывать преступления и оперативнее откликаться на обращения граждан и оказывать им своевременную помощь. Кроме того, патрульная милиция поможет упорядочить работу всех наружных служб и упростить структуру их управления. Универсальные патрули практикуются сегодня во многих республиках бывшего Союза: в Молдове, Казахстане, Грузии, а также в странах Прибалтики и других.

У нас становление патрульной милиции проходит в два этапа. Сначала в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, где проходят основные маршруты туристического летнего сезона (сейчас мы вплотную занимаемся этим), а с 1 июля этого года уже в других регионах. Порядок несения службы в корне отличается от прежнего. За каждым мобильным патрулем закрепляются конкретные участки на дорогах и в населенных пунктах, где они несут общую ответственность как за безопасность дорожного движения, так и за надлежащий общественный порядок. Другими словами, в их обязанности входит оперативное реагирование на информацию обо всех происшествиях на вверенной территории — от ДТП до семейных скандалов и преступлений, в том числе тяжких. Прибывая на место события по установленному регламенту в течение 5 минут, они проводят первоначальное оперативно-следственное мероприятие, а затем при необходимости вызывают соответствующие службы.

Как уже сказал, мобильные патрули будут передвигаться по определенному маршруту, а останавливаться только в случае явного нарушения правил дорожного движения и общественного порядка. На опасных участках дороги и в местах массового скопления людей, где чаще всего нарушается общественный порядок, выставляются мобильные посты. При этом категорически запрещается, как говорится, сидеть в «засадах», основное требование — находиться на видном месте. Запрещено также без всяких оснований останавливать водителей транспортных средств. Экипаж универсального патруля состоит из трех сотрудников милиции и только один из них — младший инспектор ПМ — снабжен персональным видеорегистратором и имеет право вступать в контакт с водителем по факту нарушения правил дорожного движения. Вся информация и аудиовидеоматериалы в обязательном порядке передаются на сервер единой базы данных, и только после их изучения принимаются соответствующие решения.

Теперь, что касается поборов на дорогах. Во избежание прямого общения сотрудников дорожной безопасности с водителями сохраняется и широко внедряется созданная Дорожно-патрульной службой система оплаты штрафов за нарушение ПДД через РОS и платежные терминалы, а также электронная система подачи и приема жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции на дорогах. Новый порядок несения службы патрульной милиции и ее задачи существенно минимизируют устоявшуюся порочную практику дорожных поборов. В функциональные обязанности патрульной милиции также входят обеспечение безопасности официальных лиц и делегаций, прибывающих в нашу страну, и участие в спецоперациях по задержанию лиц, совершивших преступление. Для более эффективного и рационального использования сил и средств патрульной милиции ей на баланс передаются автопарки ДПС и ППС и дополнительно выделяется автотранспорт, оснащенный специальным оборудованием и средствами. Новая форма для новой службы уже пошита, остается только приступить к работе.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий