Main Menu

Молодежная школа ОДКБ в Бишкеке

Молодежная школа ОДКБ в Бишкеке

Международная конференция в рамках третьей научно-образовательной программы «Молодежная школа ОДКБ» прошла в Академии госуправления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР).

Конференция посвящалась актуальным проблемам обеспечения евразийской безопасности. Ее слушатели — студенты Академии, КНУ имени Ж. Баласагына, БГУ и других вузов — получили возможность познакомиться с современной обстановкой в мире, в Центральноазиатском регионе и Евразийском пространстве, узнать об этнических и гуманитарных проблемах, о подготовке кадров стран — участниц ОДКБ.

ОДКБ — Организация Договора о коллективной безопасности стран СНГ, в которую входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Докладчиками выступили заместитель Генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян, доктор политических наук профессор Дипломатической академии МИДа России Игорь Панарин, проректор Академии гражданской защиты МЧС РФ Сергей Щукарев, руководитель Центра евроатлантических и оборонных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) доктор экономических наук Григорий Тищенко, известные эксперты, ученые и политологи.

Страны ОДКБ и СНГ стоят перед целым рядом угроз. Секретариат ОДКБ и Университетская лига этой организации проводят мероприятия, направленные на укрепление евразийской безопасности. Летние школы, международные форумы рассчитаны на молодежь, в том числе студентов. Их основная задача — донести до будущих управленцев, политологов, гуманитариев и технических специалистов, включая технологов, преподавателей, военных, ученых, политиков и т. д., объективную информацию, подготовить их к современным вызовам и рискам.

«Международная школа ОДКБ» — один из его новых проектов, начатый в 2015 г. Его цель — информировать молодежь об актуальных проблемах безопасности, в том числе евразийской.

Первая конференция Молодежной школы ОДКБ состоялась в октябре 2015 года в столице Сербии Белграде (Сербия имеет статус наблюдателя при Парламентской ассамблее ОДКБ), вторая прошла в ноябре 2015 года в Армении, третья состоялась в Бишкеке, в АГУПКР, которая является членом Университетской лиги ОДКБ. Затем последуют Беларусь, Российская Федерация и другие страны-участницы.

Задача Международной конференции в Бишкеке состояла в том, чтобы наши студенты приобрели полезный опыт и знания в сфере обеспечения безопасности, о проблемах этнического, гуманитарного характера и впоследствии могли участвовать в совместных разработках и исследованиях по этим вопросам.

«Главы государств ОДКБ активно принимают совместные меры по созданию общего информационного и аналитического потенциала в интересах развития эффективной системы коллективной безопасности», — сказал ректор АГУП Алмаз Насыров.

Молодежная школа ОДКБ в Бишкеке

Во всем мире молодежь является наиболее уязвимой частью общества, самой чувствительной аудиторией для политических манипуляций, на нее обращено острие информационных войн, и чаще всего именно она попадает в ловушки политиканов и становится орудием в их руках. Важно научить молодых противостоять тем угрозам, которые несет современная действительность.

Их немало: экстремизм, межэтнические конфликты, рост национализма, попытки ревизии истории, разрушение традиционных и общественных ценностей, принципов, на которых строится наша жизнь.

В Бишкеке лекторы сконцентрировали внимание на угрозах, существующих в Центральной Азии. Ситуация в Афганистане, где Талибан срастается с ИГИЛ, содержит зародыш дестабилизации в регионе. В рядах ИГИЛ воюют несколько тысяч граждан из стран ОДКБ. По возвращении домой они могут усилить ячейки террористов на родине.

Актуальной проблемой в последнее время стала информационная борьба за умы и распространение радикальных идей через “всемирную паутину”.

ОДКБ предпринимает меры для создания общего информационного и аналитического потенциала для развития системы коллективной безопасности.

«Сегодня уже созданы площадки для формирования скоординированной информационной политики, отражающие и защищающие национальные интересы стран — членов организации», — сказал сотрудник секретариата Совета обороны КР Рысбек Абдысатаров.
Р. Абдысатаров уверен, что Бишкек примет эстафету у Белграда и Еревана и внесёт свой вклад в формирование общего информационно-аналитического поля ОДКБ.

Павел РЯЗАНОВ.
Фотографии Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий