Main Menu

Зимний сезон прошли хорошо

Премьер-министр Темир Сариев провел заседание кабинета министров

Премьер-министр Темир Сариев провел заседание кабинета министров, на прямой связи находились и полномочные представители правительства в регионах. В повестке дня значилось пять вопросов: прохождение отопительного сезона и подготовка к новому, отмена госрегулирования платных образовательных услуг, оказываемых вузами, выделение средств из бюджета на финансирование фондов развития регионов, меры по реализации закона о содействии занятости населения.

Открывая заседание, премьер коснулся ситуации на кыргызско-узбекской границе.

— Проблемы здесь надо решать мирным путем, через переговоры. Мы никому не хотим причинить вреда. Но приложим все силы для сохранения целостности государства. Я повторю, что мы не отдадим ни сантиметра своей земли, — высказал свою точку зрения Темир Сариев.

На Токтогулке повысился запас воды

Касаясь первого вопроса, Т. Сариев положительно оценил прохождение отопительного сезона, так как не наблюдалось веерных отключений и срывов поставок газа.

— В прошлом году, введя высоковольтную линию «Датка-Кемин», мы создали внутреннее энергокольцо. В осенне-зимний период кыргызская энергосистема действовала параллельно с ОЭС Центральной Азии, ЕЭС Казахстана и ЕЭС России и показала свою устойчивость, — сообщил премьер-министр. Он обратил внимание на произошедшую зимой аварию на Токтогульской ГЭС и отметил, что многое оборудование на станции используется около сорока лет, давно уже истекли все гарантийные сроки. Поэтому в планы внесена замена трансформаторов, кабелей и других деталей.

Премьер-министр Темир Сариев провел заседание кабинета министров— С осени текущего года начнется реализация крупных реконструкционных работ на ГЭС. В рамках этих проектов намечено обновить агрегаты, что позволит в течение трех лет повысить мощность действующих гидростанций на 20%, — сказал Темир Сариев.
Благодаря теплой зиме на Токтогульском водохранилище удалось накопить значительный запас воды, объем которой сейчас составляет 9 млрд. кубов. Премьер просил и дальше продолжить эту тенденцию. К сожалению, последние годы показывают, что кыргызстанцы больше тратят электричества, чем его вырабатывают в стране все ГЭС и ТЭЦ. Республика уже вынуждена закупать электроэнергию у соседей, хотя когда-то мы сами ее импортировали. Поэтому глава правительства поставил задачу увеличить генерацию тока и уменьшить его потребление. Добиться этого можно за счет перевода котельных и ТЭЦ на использование угля местных сортов, на мазут и газ. Поднял Т. Сариев и вопрос о строительстве малых ГЭС, ведь здесь у республики потенциал большой, но для этого необходимо привлекать инвесторов.

Положительную роль в экономии использования энергии, по мнению Т. Сариева, сыграло повышение тарифов. Благодаря этому объем потребления внутри республики снизился на 1415,8 млн. кВтч и лимиты потребления не превышены, поэтому население обеспечивалось светом бесперебойно.

Обратили внимание на заседании и на потери в энергосекторе. Правительство ставило задачу перед компаниями, реализующими электричество, снизить их до 14%, но этого так и не произошло. Премьер предложил вынести руководителям этих организаций выговор и поставил новую планку: снизить показатели до 13%. Если это не будет выполнено, глава кабмина пообещал прибегнуть к увольнениям нерадивых чиновников. Также Т. Сариев строго поставил вопрос о сборе долгов с населения и организаций, вплоть до отключения света. Пока что это очень большие суммы, которые уже можно было бы направлять на ремонт энергосетей, на закупку угля.

О финансах

Второй вопрос, рассматривавшийся на заседании, касался отмены госрегулирования цен на обучение в вузах. Докладчиком выступил директор Государственного агентства антимонопольного регулирования Б. Казаков. Чиновник, ссылаясь на то, что между вузами страны имеется достаточная конкуренция, предложил ввести систему, при которой учебные заведения сами устанавливали бы цены на образовательные услуги. Раньше за этим следил антимонопольный орган. Министр образования и науки Э. Сариева, находящаяся в зале, поддержала инициативу антимонопольщиков, отметив, что такой переход поможет борьбе с коррупцией в высшей школе.

Премьер-министр Темир Сариев провел заседание кабинета министровЗаслушав докладчиков, Темир Сариев отметил, что если предлагаемая мера приведет к развитию конкуренции в образовательном секторе и позволит улучшить качество преподавания, то следует максимально снизить вмешательство государства в вопросы установки тарифов на образование.

Следующим докладчиком стал министр финансов А. Касымалиев. Суть его выступления заключалась в том, что в прошлом году в фонд развития регионов направлялись согласно различным статьям законов денежные средства. Так, например, после конкурса на право пользования золоторудным месторождением Джеруй в фонды развития Таласской области и Таласского района поступило 340,7 млн. сомов. В соответствии с законом о неналоговых платежах в бюджет поступило 65,5 млн. сомов для финансирования фондов развития регионов. Однако из-за сжатости сроков и проходящих выборов в Жогорку Кенеш эти средства так и не использовали. Поэтому Министерство финансов внесло предложение о выделении из республиканского бюджета суммы в размере 406,2 млн. сомов для направления их вновь в фонд развития регионов. Правительство удовлетворило это предложение. Т. Сариев заметил министру финансов, что губернаторы в прошлом году жаловались: несмотря на наличие денег в фонде развития регионов, их очень сложно получить. Поэтому премьер потребовал от Министерства финансов начать выдавать деньги на проекты как можно скорее: сельчане крайне нуждаются в этих средствах на приобретение техники, улучшение инфраструктуры и для создания новых рабочих мест.

Базовое пособие безработным увеличат

Следующий вопрос касался мер по реализации закона «О содействии занятости населения». С докладом выступил министр труда и социального развития К. Базарбаев. Согласно вносимому предложению предлагается установить размер базового пособия по безработице в 250 сомов.

— Право получать пособие по безработице имеют официальные безработные, имеющие трудовой стаж не менее 12 месяцев за последние 3 года перед обращением в службу занятости. По состоянию на 1 января 2016 года среди состоящих на учете имеют стаж более 35 тысяч человек. С принятием данного проекта постановления предполагается увеличение данной категории граждан в два раза, — зачитал справку-обоснование министр. Он отметил, что на реализацию закона из республиканского бюджета ежегодно решено выделять 116,1 млн. сомов. К. Базарбаев, подчеркнул, что одна из мер содействия занятости — обучение востребованным профессиям, при этом государство оплачивает переобучение безработных. По итогам рассмотрения предложение министерства правительство утвердило.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий