Main Menu

На языке нот

МИД Кыргызстана получил от Министерства иностранных дел Узбекистана нотув ответ на свою ноту.

Напомним, 18 марта в обращении к внешнеполитическому органу соседней республики Министерство иностранных дел КР выразило протест в связи с перекрытием узбекской стороной несогласованного участка "Чаласарт" на кыргызско-узбекской государственной границе (20 км автодороги Кербен — Ала-Бука Джалал-Абадской области).

МИД КР сообщает, что в своей ноте узбекская сторона не ответила на поставленные кыргызской стороной вопросы относительно снятия блокпостов, выведения военнослужащих и военной техники с несогласованного участка "Чаласарт". Ташкент заявляет, что в Узбекистане ежегодно принимаются меры безопасности, обеспечения общественного порядка и проводятся соответствующие мероприятия по усилению охраны государственной границы накануне празднования Нооруза.

Кыргызская сторона повторно заявила о недопустимости установления Узбекистаном блокпостов, введения военнослужащих и военной техники на несогласованный участок "Чаласарт".

После снятия блокпостов, вывода вооруженных сил с территории вышеназванного участка Бишкек готов к конструктивному диалогу с узбекскими коллегами по всем вопросам повестки дня кыргызско-узбекских отношений в рамках существующих двусторонних механизмов, которые были приостановлены в связи с отсутствием позитивной реакции со стороны Узбекистана.

Соответствующая нота направлена Ташкенту.






Добавить комментарий