Main Menu

Визит Доброй воли

Многолетней войне между  учащимися  школы-гимназии № 38 в микрорайоне «Аламедин-1» и воспитанниками  училища олимпийского  резерва (РУОР) им. Шералы  Сыдыкова, похоже, приходит конец. Свою роль  в этом  сыграла и наша газета. После последнего набега будущих звезд спорта на  школьное учреждение в октябре этого года мы предложили  руководству училища и администрации школы-гимназии  не искать правых и виноватых, а стать инициаторами сближения ребят. Первый шаг к примирению конфликтующих сторон был сделан  в ноябре, когда в гости к  гимназистам, кроме их сверстников из училища, пришли  ведущие спортсмены страны, бывшие воспитанники РУОР. И вот на днях состоялся ответный визит гимназистов в  училище.

Сначала гости побывали в борцовском зале, где  свое мастерство продемонстрировали боксеры, борцы и  гимнасты.  Видно было, что показательные выступления  руоровцев произвели   впечатление  на гимназистов.  Еще более они  оживились, когда тренеры спортсменов  предложили им посещать тренировки по различным видам спорта. Замдиректора РУОР Муратбек Кыбраев коротко рассказал гостям об истории и сегодняшних  днях училища, об успехах и неудачах, упорных тренировках, благодаря которым воспитанники добиваются высоких спортивных результатов. В  стенах школы подготовлены  мастера спорта международного класса, 38 мастеров спорта республики. Являясь членами сборной команды страны,  они приняли участие в 24  крупных международных  турнирах, многие из них стали  победителями и призерами чемпионатов мира и Азиатских игр.

Знакомство с училищем  продолжилось в столовой, где для гостей были    накрыты столы. Вчерашние  заклятые враги сидели вместе  и дружно уплетали  сладости, фрукты и другие  угощения, радушно приготовленные принимающей  стороной. Здесь же для гостей был  дан большой концерт. Бурю аплодисментов вызвало выступление двух руоровцев, мастерски исполнивших отрывки из эпоса «Манас». Юные манасчи так захватили аудиторию, что их долго не хотели отпускать. Особенно потеплела  атмосфера, когда бывшие противники один за другим стали  выходить к микрофону и говорить о том, что хватит жить во вражде и тратить свои амбиции и энергию только на кулачные  бои стенка на стенку. Один из выступающих гимназистов  даже  предложил организовать совместное  патрулирование микрорайона в целях пресечения разборок между  подростковыми группировками. Против такой  инициативы  решительно выступил  присутствующий на встрече участковый инспектор по делам  несовершеннолетних Свердловского УВД Бишкека Жылдызбек Кожобердиев. Он напомнил ребятам, что этим должна заниматься милиция, а их  задача — не создавать побуждающие мотивы так  называемых столкновений,  а все споры решать цивилизованно, в правовом   русле.  Было принято единодушное решение об организации мероприятий по дальнейшему сближению противоборствующих сторон. В частности, намечены показательные выступления руоровцев в 38-й школе-гимназии,  товарищеские встречи по видам спорта,  совместные дискотеки и  чаепития.
Надо отдать должное педагогам  и тренерам РУОР, ведь после последнего столкновения подростков они не стали выгораживать своих питомцев, и не только провели большую воспитательную работу, но и пошли на крайние меры. По словам заместителя директора  училища Светланы  Кыдралиевой, были отчислены несколько активных участников  инцидента, строгое  наказание получили  классные руководители и наставники этих ребят. Теперь один раз в неделю перед  воспитанниками  с лекциями по правовой тематике выступают преподаватели  Академии МВД. Она надеется, что   наметившееся  с помощью взрослых сближение приобретет необратимый  характер и заложит фундамент для дружбы и добрососедских отношений  между учащимися  школы-гимназии и будущими звездами спорта.

Сергей СИДОРОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий