Main Menu

Молодежь Кыргызстана заявляет о себе

В Москве завершилась Молодежная историко-культурная сессия (МИКС) СНГ-2011 под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества и Совета по делам молодежи стран Содружества. Встреча  посвящалась проводимому
в странах СНГ Году историко-культурного наследия и 20-летию основания организации. В проекте приняли участие 140 представителей из 11 государств СНГ.

О том, что делегация из Кыргызстана признана лучшей на Молодежной историко-культурной сессии СНГ (МИКС СНГ), сообщил  и.о. министра по делам молодежи Алиясбек Алымкулов.
Делегация из Кыргызстана была самой большой — 12 человек, она  представила свои проекты в разных направлениях:  музыке, литературе,   дизайне, истории, информатике. Отобрана группа организационным комитетом стран СНГ. По словам Алиясбека Алымкулова, наши участники начали побеждать еще до объявления итогов конкурса. В этом году  молодежь Кыргызстана  в области культурных программ, как никогда, заявила о себе не только  в своей республике, но  и в других странах Содружества, в дальнем зарубежье.  Это команда театра «Учур»,  обратившая на себя внимание в чеховском конкурсе,  танцор Атай Омурзаков («Минута славы»), певцы Арсен Джумабеков и Замир Айбеков («Новая волна»),  пианист Азамат Сыдыков. И это далеко не полный перечень наших лауреатов.

И в этот раз  претенденты-кыргызстанцы на соискание международной премии «Содружество дебютов» оказались одними из лучших.  Динара Чокотаева, преподаватель кафедры промышленного дизайна Национальной академии художеств им. Т. Садыкова, и Альбина Дуйшенбиева, член ОФ «Гражданская инициатива Интер Нет Политики», — ее лауреаты. Эрнист Талканов, член Союза писателей, Ангелина Алишерова, преподаватель Национальной консерватории, Темирлан Чаргынов, доцент КНУ, Эльзар Осконбаева, преподаватель Института искусств им. Б. Бейшеналиевой, Павел Дятленко, преподаватель КРСУ, — дипломанты. Многие другие также удостоились наград и поощрений.
Лариса Сосницкая, заместитель министра по делам молодежи,  подробно рассказала о сессии,  состоявшихся «круглых столах», где обсуждались вопросы творческой реализации  молодых талантов, сохранения культурного наследия на пространстве стран Содружества,  развития современных медиа-структур и  их роли в формировании культурных и нравственных ценностей в молодежной среде,  о молодежном парламентаризме, взаимодействии молодых ученых на пространстве Содружества,  будущих форумах, конкурсах, соисканиях различных премий. Например, 2012 год сделает акцент на развитии спорта,  в 2013-м — основным моментом будет экология и так далее.
Все участники сессии сошлись на том, что осуществление  подобных программ  способствует сохранению и развитию общественной культуры —   важнейшего ресурса развития общества. Огромным достижением последних лет стало создание молодежных творческих, научных и спортивных объединений. Такие проекты важны не только для молодых людей, которые принимают в них участие, но и для регионов, где они осуществляются, так как эти инициативы стимулируют  их развитие. И, конечно же, подобные  встречи положат начало большой молодежной сети в странах Содружества, которая будет способствовать евразийской интеграции и улучшению климата межнациональных отношений в каждой из наших стран.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий