Main Menu

На пути борьбы с жестоким обращением

«Пытки и унижения со стороны представителей следственных органов в Кыргызстане можно наблюдать достаточно часто. Власти знают об этом и согласны с моей оценкой ситуации», — сообщил на пресс-конференции специальный докладчик ООН по вопросам пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинства обращения и наказания господин  Хуан Э. Мендес.

По его словам, использование пыток и жестокого обращения в республике является широко распространенным явлением и обычно применяется оперативными сотрудниками Министерства внутренних дел после задержания и допроса в целях получения признательных показаний. «Мне поступили  многочисленные жалобы о причинении различного вида издевательств, при этом методы в основном заключаются в удушении с использованием целлофановых пакетов и противогазов, избиении с использованием дубинок, применении электрошока. Такие преступные нарушения допускаются сотрудниками органов внутренних дел при задержании и в течение первых часов неформального расследования. Чаще всего случаи жестокого обращения можно отметить в изоляторах временного содержания, служебных кабинетах уголовного розыска МВД, а также в местах содержания под стражей Государственного комитета национальной безопасности», — сообщил он.
Специальный докладчик озабочен и тем, что по случаям применения пыток и жестокого обращения  не ведется своевременного и независимого расследования,  часто даже не возбуждаются   уголовные дела. По его словам, представители государственных органов   не могут назвать ни одного случая вынесения жесткого приговора судом в отношении должностного лица. В 2011 году было возбуждено всего лишь 8 уголовных дел в отношении сотрудников МВД. При этом только два дела переданы в суд, но решения по ним до сих пор не вынесены.
Следует  отметить, что с момента внесения в 2003 году в Уголовный кодекс статьи 305-1 по ней не было вынесено ни одного обвинительного приговора. Случаи возбуждения уголовных дел по данной статье наблюдаются крайне редко. За 9 месяцев 2011 года Генеральная прокуратура  получила 200 заявлений о превышении полномочий и 31 о применении пыток, из них только по 13 начато уголовное расследование, а по 18 дела прекращены вовсе. За  тот же период  36 сотрудников наказаны административно. В 2011 году впервые пятерых сотрудников органов внутренних дел осудили за превышение полномочий. Они получили отсрочку приговора, и их дела могут быть обжалованы. «Пока применение пыток не будет наказываться по всей строгости, эти факты не искоренить», — заявил Хуан Э. Мендес.
«Во всех местах  содержания под стражей, посещенных мной, большинство задержанных рассказали, что суд выносил решение об избрании меры пресечения в течение первых 48 часов с момента их задержания. Однако в судебном заседании судьи и предоставленные государством адвокаты лишь формально подтверждали решение, которое вынес следователь. Практически все задержанные отмечали, что они подвергались  разным формам жестокого обращения в период с момента их задержания и доставления в отделение милиции в целях получения от них признательных показаний. Другим фактором, усложняющим систему правосудия, является коррупция, которая, к сожалению, наблюдается повсеместно», — добавил он.
Господин Хуан Э. Мендес рассказал об условиях содержания задержанных и осужденных лиц. Так, по его мнению, условия в      СИЗО № 1 в Бишкеке и    СИЗО  № 25 в Оше более-менее приемлемые, а вот большинство ИВС  находятся в состоянии от неудовлетворительных до неприемлемых вовсе. «Там полная антисанитария, отсутствуют вентиляция, окна, не поступает дневной свет. Содержащиеся под стражей размещаются в старых зданиях, построенных еще в 40-х годах прошлого века. Меня беспокоит факт отсутствия  медицинских услуг. В случае проблем со здоровьем подследственных  просто вызывается скорая помощь», —  констатировал представитель ООН.
Приговоренные к пожизненному  лишению свободы  находятся в ужасающих условиях. Из-за отсутствия специальной колонии для данной категории осужденных они размещены в подвальных помещениях СИЗО №1 и исправительного учреждения № 47. Камеры, в которых они отбывают срок, предназначены не более чем на 24  часа пребывания.
По мнению Хуна Э. Мендеса, значительная часть выявленных им проблем обусловлена недостатком финансовых средств, он уже призвал международных доноров оказать поддержку правительству в его стремлении улучшить условия содержания осужденных лиц. Однако не все проблемы связаны с финансовыми ресурсами. «Необходимо создать более серьезные правовые и процессуальные гарантии. Кроме того, более широкое применение мер, не связанных с лишением  свободы за менее тяжкие преступления»
«Главная задача моего визита в Кыргызстан  — проведение встреч с лицами, находящимися в различных местах заключения, и предоставление доклада об условиях их содержания и обращения с ними. В этой связи я хотел бы поблагодарить правительство за содействие в обеспечении беспрепятственного доступа в места содержания под стражей. Выражаю  благодарность за приглашение и  надежду на долгосрочное сотрудничество в деле борьбы с пытками и случаями жестокого обращения», — заключил гость.

Анна САРАЖИТИНОВА.



(Next News) »



Добавить комментарий