Main Menu

О стабильности учетной ставки

В последний день февраля т. г. руководство Национального банка Кыргызстана решило сохранить размер учетной ставки в марте на прежнем уровне — 10%. Этот курс держится уже почти полгода.

Напомним, что учетная ставка — ставка процента, взимаемая центральным банком страны при кредитовании коммерческих банков и других организаций. Она служит инструментом денежно-кредитной политики государства, ее рост ведет к увеличению процентов за кредиты, выдаваемые комбанками, поскольку последним надо погасить процент главному банку и получить прибыль. Но закономерно, что при этом уменьшается число желающих получить кредиты, а значит, тормозится развитие бизнеса и производства. Снижение же учетной ставки ведет к удешевлению кредитов и стимулирует быстрое развитие различных производств, а значит, и экономики в целом.

Глава НБКР Толкунбек Абдыгулов пояснил, что принятие решения о сохранении учетной ставки на уровне 10% основано на текущих и прогнозных оценках инфляции. По его словам, «в стране наблюдается ослабление инфляционных процессов. На 19 февраля 2016 года общий индекс цен по сравнению с 1 января снизился на 0,17 процента, а в годовом выражении инфляция составила 1,4 процента. Положительная динамика общего ценового уровня обусловлена снижением цен на основное продовольствие и ГСМ на фоне благоприятной мировой конъюнктуры на рынках продовольствия и сырья. Сохранение низких цен на нефть в мире вызвало снижение экономической активности в странах — основных экономических партнерах Кыргызстана, что отразилось на темпах роста нашей экономики, снижении объемов торговли и притока денежных переводов в страну. Низкий спрос на внешних и внутренних рынках вызвал снижение на 40 процентов (на 1,4 млрд. сомов) объема торгового дефицита».

По предварительным итогам 2015 года, экспорт кыргызских товаров без учета золота сократился на 15%, импорт — на 30% (1,6 млрд. сомов). Денежные переводы в страну сокращаются только в долларовом эквиваленте — на 25,8%, в рублевом же номинале отмечен их рост на 10,4%.
Что касается экономики, в целом она показывает спад, подчеркнул глава Национального банка. По итогам января 2016 года реальный ВВП снизился на 10,4%, что вызвано сокращением объемов производства на Кумторском горнодобывающем предприятии, являющемся, как известно, одним из бюджетообразующих для нашей страны. Без учета же Кумтора снижение составило 1,5%.

В то же время ситуация на валютном рынке Кыргызстана относительно стабильна. С начала года курс кыргызского сома к американскому доллару укрепился на 2,7% и на 1 марта составлял 73,89 сома к доллару США. При наличии рисков неопределенности на внешних рынках и с учетом тенденций в экономике сохранение учетной ставки на прежнем уровне является, на взгляд центрального банка, оптимальным для поддержания уровня инфляции в пределах 5-7% на среднесрочную перспективу.

В данном случае неизменность учетной ставки — благоприятный фактор, потому что свидетельствует о том, что в основном в экономике страны сохраняются положительные темпы развития.

В то же время эксперты НБКР продолжают оценивать возможные риски инфляционного давления. Это, во-первых, инфляционные ожидания населения и влияние неоднозначной динамики развития внешнеторговых отношений со странами ЕАЭС на цены импортируемых товаров. Ускорение инфляции возможно в результате волатильности цен на продовольствие.

Следующее заседание правления НБКР по вопросу размера учетной ставки намечено на конец марта.

Елена МЕШКОВА.






Добавить комментарий