Main Menu

Внутренние интеграционные рынки

С 1 марта вступило в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии, предусматривающее создание нового Департамента функционирования внутреннего рынка в структуре Евразийской экономической комиссии.

Вызвано это необходимостью устранения барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, о чем неоднократно заявляли президенты пяти стран ЕАЭС. Основная задача Департамента — обеспечить свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории интегрального потребительского рынка.

«В сферах экономической деятельности, в которых страны союза договорились о формировании единых рынков, предприниматели имеют право на осуществление беспрепятственной взаимной торговли, — отметила член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информационно-коммуникационным технологиям Каринэ Минасян. — В настоящее время Комиссия создает новые механизмы для устранения ограничений во взаимной торговле».

По словам министра ЕЭК, для достижения поставленных целей необходимо активное участие в процессе представителей бизнес-сообщества, особенно малых и средних предприятий, ввиду их особой чувствительности к барьерам на рынке.






Добавить комментарий