Main Menu

Выводы сделаны

«Проект, включающий посещение всех изоляторов временного содержания и следственных изоляторов Министерства внутренних дел, является  воодушевляющим шагом. Я надеюсь, что он послужит базой для принятия стратегических решений по улучшению условий содержания на основе системного подхода, ориентированного  на долгосрочную перспективу», — сообщил на «круглом столе» на тему «Предупреждение пыток в изоляторах временного содержания органов внутренних дел Кыргызской Республики» специальный докладчик  ООН  Хуан Мендес.

«Если рекомендации нашей совместной работы по выявлению фактов  пыток будут должным образом применены, это поможет органам власти и гражданскому обществу приблизиться еще на шаг к реализации замыслов и планов на практике», — сказал другой его участник  глава Центра ОБСЕ в Бишкеке Эндрю Тесорьер.
Он также выразил надежду, что в 2012 году в Кыргызстане на общенациональном уровне создадут механизм предотвращения пыток в соответствии с факультативным протоколом ООН к Конвенции против пыток. «Подобный механизм поможет усилить потенциал местных структур в мониторинге ситуации в области прав человека и предотвращении серьезных нарушений», — отметил Эндрю Тесорьер.
Омбудсмен Турсунбек Акун в свою очередь добавил, что мониторинг мест заключения, осуществляемый  без предварительного уведомления, крайне важен в борьбе против пыток и жестокого обращения. «Сотрудники нашего аппарата продолжат конструктивное сотрудничество с гражданским обществом и международными организациями по предотвращению подобных правонарушений, чтобы усилить взаимодействие и улучшить координацию деятельности между структурами государственной власти и гражданским обществом в данной сфере».
Директор неправительственной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова  отметила, что пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания можно предотвратить только при наличии политической воли на самом высоком уровне и условии, что принципы верховенства права будут применять на практике. Эти два фактора должны присутствовать и дополнять существующее законодательство для того, чтобы эффективно бороться с нарушениями прав человека, в особенности с пытками.
Наиболее эффективные пути предотвращения пыток  в изоляторах временного содержания стали главной темой этой встречи. Мероприятие было организовано  совместно с Центром ОБСЕ в Бишкеке, региональным отделением Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) для Центральной Азии, аппаратом омбудсмена КР и правозащитной неправительственной организацией «Кылым шамы».
В ходе мероприятия чиновники соответствующих министерств, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, аппарата Президента, парламентарии, представители международных организаций обсудили выводы, представленные в отчете по мониторингу мест заключения, проведенного в рамках проекта, реализуемого при поддержке ОБСЕ. Не оставили они без внимания рекомендации отчета и дальнейшие шаги по предотвращению жестокого обращения.
Главная цель указанного проекта — активизация сотрудничества и развитие диалога между государственными структурами и гражданским обществом с помощью более эффективного мониторинга, оказание поддержки жертвам пыток,  повышение  информированности и развития потенциала сотрудников Генеральной прокуратуры.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий