Main Menu

Поздравление

Президента А. Атамбаева работникам судебной системы Кыргызской Республики

Уважаемые судьи и представители судейского сообщества!

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника судебной системы Кыргызской Республики.

Сегодня в обществе созрело понимание роли и места судебной системы. Граждане требуют, чтобы торжество справедливости и закона, честность и порядочность, неподкупность и объективность судей стали реальностью нашей жизни.

В последние годы началась коренная перестройка судебной системы. Претворяется в жизнь очень трудная, но чрезвычайно важная реформа, завершается процесс обновления судейского корпуса. Советом по судебной реформе разработан целый пакет законопроектов, направленных на то, чтобы суды выносили законные и справедливые решения, чтобы судебные процессы проходили открыто и состязательно. Безусловно, их принятие парламентом страны повысит уровень доверия граждан к судам.

За последние четыре года в два раза увеличилось финансовое обеспечение судов. Государство и впредь будет заботиться об укреплении финансовой базы судебной системы, улучшать материальное обеспечение судейского корпуса. Повышению доверия должно служить и скорое внедрение видеофиксации, онлайн-трансляции судебных процессов.

Уважаемые работники судебной системы!

По мере становления Кыргызстана как правового государства роль и значение судебной власти все более возрастает. Наша цель — создать справедливую, открытую, доступную, беспристрастную, независимую и ответственную судебную власть.

К сожалению, как показывает жизнь, не все служители Фемиды придерживаются данных принципов, осуществляя правосудие. Государственным органам с участием обновленного судебного корпуса и представителей гражданского общества необходимо выработать четкие механизмы оценки безупречности поведения судей и их деятельности, что отвечает требованиям народа.

Реформа судебной системы должна привести к надежной защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан. Люди должны увидеть, что закон и суды защищают законопослушных граждан, что перед законом все равны и наказание за его нарушение неотвратимо.
Желаю всем вам здоровья и успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!






Добавить комментарий