Main Menu

В эфире новый канал

В телеэфире ОТРК появился новый канал "Маданият - тарых - тил"

В телеэфире ОТРК появился новый канал «Маданият — тарых — тил». Его торжественный запуск прошел в праздничной обстановке с участием премьер-министра Темира Сариева, заместителя руководителя аппарата Президента Миры Карыбаевой. В студии собрались творческие коллективы, деятели искусств.

Надо отметить, что канал «Маданият» какое-то время уже шел в тестовом режиме. Как рассказал в интервью нашему изданию генеральный директор ОТРК Илим Карыпбеков, до этого «Маданият» транслировал многие программы и передачи, которые шли на первом общественном канале, но своей телепродукции там не производили, так как не было студии и возможностей.

— Теперь же все изменилось. И разницу между «Маданият» и «Маданият — тарых — тил» зрители заметят сразу, — уверен И. Карыпбеков. — Заполнить большую часть вещания мы сможем своими силами. Большая помощь оказана правительством: выделили около 8 млн. сомов на оборудование и создание студии.

Что ждет телезрителей в эфире? Этой информацией поделилась главный редактор и продюсер культурно-познавательной редакции «Ибарат» Назира Аалы кызы:

— «Маданият — тарых — тил» будет освещать культурные события нашей страны. На основном канале, как правило, идут социально-политические и информационные программы, но культурной жизни уделяется меньше внимания. Мы не могли показывать большие премьеры и спектакли наших отечественных театров. Теперь это возможно. Появилась и своя собственная студия, где можно снимать встречи со звездами, приезжающими с гастролями в Кыргызстан. Планируется выпускать в эфир культурно-аналитические программы, рассказывать о том, чем живут люди творчества, привлекать театралов, профессиональных критиков. Как правило, мы видим красивые премьеры, но что происходит за кулисами, в каких условиях это все создается, об этом также расскажут в передачах.

Как отметила главный редактор «Ибарат», в телепрограмму канала включат отечественные художественные и документальные фильмы, а также шедевры мировой музыки, кино, балета. При этом отбор телепродукции планируется сделать очень высоким, ориентируясь на российский канал «Культура».

Поздравление от имени главы государства зачитала заместитель руководителя аппарата Президента Мира Карыбаева. В нем говорится о важном значении этого события в культурной жизни народа. Со вступительным словом к собравшимся деятелям культуры обратился и премьер-министр:

— Открытие в Год истории и культуры телеканала приобретает особую значимость. Надеюсь, что «Маданият — тарых -тил» будет иметь успех у зрителей, а творческий коллектив приложит все усилия для пропаганды непреходящих духовных ценностей. Долгие годы общество ждало создания такого канала, и теперь мы сможем получить доступ к шедеврам отечественной и мировой культуры. Вместе с этим необходимо отметить, что в эпоху высоких технологий сохранение народного наследия считается одним из актуальных вопросов.

В телеэфире ОТРК появился новый канал "Маданият - тарых - тил"Глава правительства отметил, что через развитие духовности мы займем достойное место на мировой арене. Минуя экономические трудности, можно добиться укрепления материального положения, однако развитие без основ нравственности не имеет перспектив. Т. Сариев обратил внимание, что за последние годы правительство усиливает поддержку сферы культуры, к примеру, выделены средства на ремонт и укрепление ее материально-технической базы.

Премьер добавил, что необходимо рассматривать развитие культуры, науки и образования вкупе.

— В этом направлении по инициативе Президента страны Алмазбека Атамбаева разработана программа «Акылдуу мектеп»: каждая школа страны будет обеспечена скоростным Интернетом. Для этой цели из республиканского бюджета выделено 100 млн. сомов, — сообщил он.

После официальных речей гостям показали концертную программу, в которой выступили манасчи, прославленные музыкальные коллективы, а также народные ансамбли, представляющие песенное и танцевальное искусство нашей многонациональной страны.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий