Main Menu

«Один пояс, один путь» углубляет взаимовыгодное сотрудничество в регионе

"Один пояс, один путь" углубляет взаимовыгодное сотрудничество в регионе

Инициатива председателя КНР Си Цзиньпина о строительстве «Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути ХХI века» («Один пояс, один путь») углубляет взаимовыгодное сотрудничество в регионе. Об этом в эксклюзивном интервью агентству “Синьхуа” заявили политические и экономические эксперты Кыргызстана.

Это очень перспективный проект

По словам главы Дипакадемии Нурлана Айтмурзаева, инициатива Китая «Один пояс, один путь» — очень перспективный проект. На примере Кыргызстана можно видеть взаимное вовлечение стран в этот проект.

«С самого начала наша страна поддерживала эту инициативу. Сегодня мы видим практические шаги в реализации инфраструктурных проектов в рамках «Экономического пояса Шелкового пути». Что касается других стран Центральной Азии, я думаю, ситуация идентична. Мы видим заинтересованность Казахстана, Туркменистана, с которыми началась реализация этой инициативы, что показывает серьезность намерений китайской стороны», — сказал он.

По мнению Н. Айтмурзаева, когда Си Цзиньпин работал над этим проектом, он понимал, что Великий шелковый путь уже существовал ранее и, с одной стороны, ему надо возродить его, но, с другой стороны, поменялась геополитическая обстановка. Многие государства на Шелковом пути стали независимыми, и в этом аспекте председателю КНР нужно было продумать, как связать страны в этом глобальном проекте и при этом не задеть суверенитет каждого отдельно взятого государства.

«Мы видим, что руководство КНР успешно справляется с этой задачей. Необходимо донести до общественности привлекательность и, что немаловажно, безопасность данного союза. Я полагаю, так родилась стратегия «Горячая экономика, холодная политика». Китай предложил Центральной Азии и всему миру долгосрочное партнерство на основе взаимовыгодной торговли», — отметил ректор.

По его словам, видение лидера КНР этой ситуации отражено в книге «Си Цзиньпин о государственном управлении».

Он полагает, что без учета национальных стратегий стран — участниц «Экономического пояса Шелкового пути» реализация проекта была бы невозможна. Как отметил эксперт, Национальная стратегия развития Кыргызстана в долгосрочной перспективе тесно и органично переплетается с «Экономическим поясом Шелкового пути», предложенным Китаем.

«Подтверждением тому является личная заинтересованность высшего руководства Кыргызстана и Президента Алмазбека Атамбаева лично, о чем он неоднократно заявлял. Нам же остается надеяться, что совместными усилиями «Новый Шелковый путь» возродится для взаимовыгодного сотрудничества и процветания наших стран», — сказал Н. Айтмурзаев.

Очень важный проект для всех стран региона

"Один пояс, один путь" углубляет взаимовыгодное сотрудничество в регионеТакого же мнения придерживается зампредседателя Комитета по экономической и фискальной политике парламента Кыргызстана Дастан Бекешев. На его взгляд, проект «Один пояс, один путь» очень важен для всех стран региона.

«Успешное осуществление проекта поспособствует развитию всех стран Центральной Азии в сфере экономики, торговли, культуры и бизнеса. На самом деле, культурный обмен повлияет на развитие не меньше, чем торговый. Это говорит о том, что уровень духовного обогащения региона также повысится, так как на Шелковом пути произойдет пересечение разных культур», — отметил депутат.

По его словам, в Национальной стратегии развития Кыргызстана есть пункт, в котором говорится об интеграции в проект «Один пояс, один путь».

В стратегии основная роль отведена развитию коммуникации и крупным инфраструктурным проектам, ряд которых сейчас осуществляется совместно с Китаем. Они призваны развивать экономику республики. К таким проектам можно отнести строительство автодорог Север — Юг, Бишкек — Балыкчы, ремонт дорог в Бишкеке, строительство ЛЭП «Датка — Кемин» 500 кВт, двух нефтеперерабатывающих заводов.

Как отметил Д. Бекешев, сегодня, судя по стремлению других стран вступить в данный союз, уже на практике видна взаимная заинтересованность в этом проекте. Кыргызстан изначально его поддерживал и стремился включиться в его развитие.

«Хотелось бы видеть в нем и наших партнеров по региону. К сожалению, некоторые боятся сильной экономики Китая, но опасаться нечего, надо с ним сотрудничать всем странам региона», — отметил депутат.

Проект принесет выгоду Центральноазиатскому региону

"Один пояс, один путь" углубляет взаимовыгодное сотрудничество в регионеПо мнению аналитика экспертного клуба «Далил плюс» Марса Сариева, проект «Один пояс, один путь» однозначно принесет выгоду Центральноазиатскому региону. Он предоставит доступ к морским путям, которого не было, вызовет бурное развитие региона и глобальные изменения мировой экономики. Соответственно, повысится уровень благосостояния граждан.

«С реализацией инициативы Китая вдоль Шелкового пути вырастут промышленные объекты, он свяжет и объединит страны. Можно снять противоречия, появившиеся после развала СССР, когда страны ЦА стали обособленными. Раньше они были связаны, работала система. С уходом великой державы начались взаимные претензии по ряду вопросов, сейчас в ЦА нет единого комплекса. Проект «Один пояс, один путь» позволит его создать для экономического взаимодействия. Эффект будет не только в экономике. Идея Китая позволит снять социальную напряженность: вопросы водопользования, приграничные конфликты, которые возникают вследствие бедности граждан. Повышение благосостояния позволит снизить напряженность из-за резкого скачка торговли между странами.

«Экономический пояс Шелкового пути» может стать той панацеей, которая поможет решить противоречия, некогда возникшие между братскими народами ЦА. Уникальная идея КНР преследует экономические цели, но он несет в себе и социальную разгрузку повышения качества жизни, благосостояния и обмена культурными и духовными ценностями», — сказал М. Сариев.

Комментируя слова Си Цзиньпина о том, что стратегия «Один пояс, один путь» отнюдь не «соло» Китая, а «хор» всех государств вдоль этого пути, эксперт заявил, что КНР проводит подобную политику и в странах Африки, где также осуществляются инфраструктурные проекты и налаживается взаимовыгодное сотрудничество. В отличие от транснациональных компаний Запада, которые преследуют только выгоду, Китай старается сделать партнерство гармоничным с учетом интересов всех участников.

«Страны Центральной Азии будут заинтересованы проводить последовательную политику, чтобы стать посредниками между Западом и Китаем. В древности караванные пути охраняли и под страхом смерти никто не пытался на них нападать. Так будет и теперь — все страны будут заинтересованы в стабильности «Экономического пояса Шелкового пути». Транспортная артерия сделает регион единым процветающим центром», — отметил аналитик.

Принципы дипломатии, дружбы, искренности, взаимной выгоды и включенности, описанные в книге Си Цзиньпина «Си Цзиньпин о государственном управлении», как отметил М. Сариев, хорошо стыкуются с национальными стратегиями развития стран. «Китай не претендует на политическое превосходство, а отталкивается от философии гармоничного развития. Это древняя философия Китая», — сказал он.

Интересная инициатива

По мнению президента ассоциации Сергея Понамарева, проект «Один пояс, один путь» интересен как с экономической точки зрения, так и с географической. Бизнес-сообщество Кыргызстана всегда открыто для инициативы председателя КНР и готово сотрудничать для общих интересов, заявил он.

«Проект предполагает выход к морю, что для Кыргызстана, окруженного сушей, огромный потенциал. Там, где проходят торговые пути, люди всегда обогащаются не только финансово, но и в духовном плане. Общая стратегия «Экономического пояса Великого шелкового пути» действительно работает в наших общих интересах. Скажу больше — долгосрочное планирование Национальной стратегии Кыргызстана должно лежать именно в инициативе «Один пояс, один путь». Это совместная площадка, которая уже сегодня на практике показывает совместимость всего региона по торговым путям. Я уверен, что инициатива Китая осуществится, потому как сумма целого всегда выше составных частей. Проект «Экономического пояса Великого шелкового пути» непременно ждет большой успех», — отметил С. Понамарев.

Он заявил, что речь идет не о политике, а только о торговле, о чем и говорит председатель КНР в своей книге «Си Цзиньпин о государственном управлении» . По его словам, именно в ней четко описаны принципы работы этого проекта: открытость, взаимное сотрудничество и взаимовыгоды для всего региона Центральной Азии, Китая, Индии, Ирана и других стран.

«Мое мнение однозначно: отказаться от участия в данном проекте значит упустить большую выгоду», — сказал в заключение президент Ассоциации рынков Кыргызстана.

Агентство «Синьхуа».






Добавить комментарий