Main Menu

Возвращение на родину

Вчера в аэропорт «Манас» прибыли двое несовершеннолетних граждан Кыргызстана, оставшихся без попечения родителей репатриированных из Российской Федерации.

Следует отметить, что такое произошло впервые. Вывозили ребят из Москвы в Бишкек сотрудники Министерства социальной защиты, которые вместе с посольством КР в РФ урегулировали нормативно-правовые процедуры доставки детей в Кыргызстан.
Они находились в Москве и Московской области. Сотрудник Управления  развития социальных услуг семье и детям Минсоцзащиты и  врач-педиатр Специализированного дома ребенка  Бишкека были направлены  в Мытищинскую городскую клиническую больницу и Дом ребенка Москвы. Они провели осмотр детей и, получив необходимые документы, сопроводили их на родину рейсом Аэрофлота Москва — Бишкек. Отмечается, что самочувствие малышей  во время перелета было удовлетворительным, несмотря на некоторое беспокойное поведение. Но как только самолет сел в аэропорту «Манас» и сотрудники санавиации приняли их для дальнейшей транспортировки, ребятишки спокойно уснули.
Сейчас они оформлены в Специализированный дом ребенка столицы, но в связи с тем, что одному из них  требуется дальнейшее лечение специалистов-фтизиатров, его госпитализировали в Национальный центр фтизиатрии.
Руководитель Управления развития социальных услуг семье и детям Министерства соцзащиты Екатерина Хорошман отметила: «Прежде всего мы должны найти родственников детей, это наша главная задача. Если они изъявят желание забрать их, то мы примем  меры для воссоединения ребенка с его родственной семьей, если же не захотят — начнем  подбирать родителей через национальное усыновление».
Учитывая, что есть еще несовершеннолетние дети, подлежащие репатриации, Министерство социальной защиты населения планирует инициировать работу межведомственной рабочей группы  по разработке порядка доставки их на родину и присвоения им гражданства.

Соб. инф.






Добавить комментарий