Main Menu

Защитим от насилия

В Бишкеке на базе средней школы №14 открылся Центр помощи детям — специальная служба реагирования на случаи насилия в отношении детей.

Создана она для оказания своевременной правовой и психологической помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения в семье, школе, на улице.  В течение двух лет модель службы проходила апробацию мэрией Бишкека, Министерством социальной защиты населения, МВД  и ОФ «Лига защитников прав ребенка» при консультативной и финансовой поддержке ЮНИСЕФ в Кыргызстане.
В Стратегии развития социальной защиты населения Кыргызстана на 2012-2014 годы, утвержденной на днях правительством, одним из приоритетных направлений соцзащиты является создание системы специализированных социальных служб, помогающих безнадзорным детям, ребятам, испытывающим насилие в семье и на улице, в интернатных учреждениях.
Организованные специальные мобильные команды, состоящие из представителей городских служб социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органов, системы образования, начнут  работу во всех районах столицы. При поступлении жалоб в ЦПД об угрозе или о фактах насилия они в короткие сроки способны мобилизовать свои ресурсы и оказать срочную помощь ребенку. На базе центра будет работать телефон доверия, куда смогут обращаться дети и взрослые за помощью в защите от насилия или же получать квалифицированные консультации специалистов.
Мэрия Бишкека выделила помещение, а ЮНИСЕФ вложил 130 тысяч долларов США в ремонт, оборудование центра, реализацию проекта в комплексе, включая подготовку специалистов, обучение мобильных команд, разработку методологий. В следующем году планируется продолжить такое обучение и укрепить механизм взаимодействия различных структур в реагировании на случаи насилия в отношении детей. Ожидается, что опыт работы пилотного центра используют в дальнейшем при открытии подобных служб в масштабах всей страны.
Наша справка. На сегодня около 380 тысяч детей страны охвачены социальной защитой, около 13 тысяч ребят получают господдержку по потере одного или двух кормильцев, более 20,0 тысячи находятся в интернатных учреждениях, причем более 70% из них имеют хотя бы одного из родителей.

Соб. инф.






Добавить комментарий