Main Menu

Праздник любви, мира и согласия

В Тюпском районе Иссык-Кульской области прошел марафон мира, культуры, истории

В Тюпском районе Иссык-Кульской области прошел марафон мира, культуры, истории.

Его организатором выступило общественное объединение «Кырк-кыз» совместно с Союзом православных женщин и Тюпской райгосадминистрацией.

На мероприятие приехали депутат Жогорку Кенеша Евгения Строкова, советник губернатора области Досуйбек Касымалиев, аксакалы, имамы и священники области и района. В своих выступлениях они призвали народ к миру.

На праздник все женщины надели белые платки как символ чистоты, материнства, любви, мира и согласия. А мужчины были в национальных калпаках.

В преддверии марафона школьники написали сочинение «Мир, культура». Пятьдесят лучших работ попали в книгу «Мир», а двенадцати отличившимся ученикам достались ценные подарки. Кроме этого, в рамках мероприятия десятерых лидеров района наградили медалями за служение культуре, миру и согласию между народами, 50 участникам миростроительства дали почетные грамоты, 10 человек получили бесплатные путевки на курорт Иссык-Ата. Не забыли организаторы и о ветеранах ВОВ: им вручили подарки и продукты в рюкзаках, сшитых воспитанниками детского дома «Мээрим булагы».

После официальной церемонии состоялся концерт и праздничный обед. В заключение знамя мира молодожены Иссык-Кульской области торжественно передали Ак-Суйскому району. Там марафон пройдет в марте.






Добавить комментарий