Main Menu

Золотое перо птицы удачи

презентация книги "Сила - в корнях" поэтессы Дарии Кайбылдаевой

В Бишкеке прошла презентация книги «Сила — в корнях» поэтессы Дарии Кайбылдаевой. В торжестве приняли участие видные деятели культуры и искусства страны.

Это уже третий по счету сборник стихов и рассказов Дарии. Поэзия Кайбылдаевой привлекает внимание особой лирикой, нежностью, легкостью, акварельной прозрачностью. На ее творческих вечерах всегда много людей, особенно молодежи. Дария Асановна и сама немало внимания уделяет воспитанию молодого поколения. В бытность работы в Академии художеств им. Т. Садыкова она ни раз проводила встречи студентов с интересными людьми, известными художниками, скульпторами, архитекторами.

И как бы ни была занята Дария Асановна работой или семьей (у нее трое сыновей), она всегда находит время на творчество, ну а результат не заставляет себя ждать. В этот раз поэтесса и писательница награждена почетным знаком «Золотое перо», которым отмечают творческих личностей, внесших большой вклад в развитие отечественной культуры. А поздравить ее пришли педагог, кандидат физико-математических наук, заслуженный работник образования Кыргызстана Роза Айтматова, известный поэт и журналист Тенти Орокчиев, общественный деятель, завкафедрой Музыкального училища им. Куренкеева Джиргал Кутманалиева, член Союза писателей Жылдыз Акаева, отличник культуры Шоистаи Равшан, известный музыкант, отличник культуры Адиль Чекилов, близкие, друзья, студенты бишкекских вузов и многочисленные почитатели творчества автора.

презентация книги "Сила - в корнях" поэтессы Дарии КайбылдаевойВыступающие и гости презентации отметили необыкновенное умение Дарии Кайбылдаевой описывать порой сложные житейские ситуации просто и доступно. Тематика ее произведений — широкого диапазона: от красоты родной земли, любви к родным и близким, дани уважения великим сыновьям кыргызского народа до искренних переживаний за будущее человечества, что всегда волнует настоящих художников.

Хорошо знающие ее творчество друзья отметили многогранность таланта писательницы. Ведь она пишет не только стихи и рассказы, но также и является автором-сценаристом художественных и короткометражных фильмов. Уже вышли в свет два фильма — «Радуга после дождя» и «Кольцо», снятые по мотивам рассказов Дарии Асановны.

Это не первая награда Кайбылдаевой. За внесение значимого личного вклада в развитие культуры и искусства она награждена нагрудным знаком «Отличник культуры». Дария Асановна — признанная поэтесса. Она — член Союза писателей с 2010 года. Большой успех имели два ее предыдущих сборника стихов и прозы — «Я поймала удачу» (2006 год) и «Жизнь-любовь» (2012 год), а в 2016 году в свет выходит еще один сборник стихов и прозы «Сила — в корнях».

презентация книги "Сила - в корнях" поэтессы Дарии КайбылдаевойЕе стихи включены в учебное пособие для вузов «Религиозный туризм». Она — автор многих научных статей, посвященных вопросам развития культуры и культурных международных связей, опубликованных в журналах республики и стран СНГ, в частности в материалах Международной общественной конференции 2011 года Бишкек — Москва.

Поэтесса и писательница — постоянный активный участник круглых столов, посвященных социальным проблемам, проблемам в религиозной сфере, вопросам культурного развития. Она большое внимание уделяет эстетическому воспитанию представителей подрастающего поколения, выступает перед учениками в школах города, прививая им любовь к национальному искусству и литературе. Дария Кайбылдаева принимала участие в торжестве, посвященном 200-летию Курманжан датки, где участвовали деятели культуры Москвы, Санкт-Петербурга, стран СНГ. Этому событию она посвятила свое стихотворение, написанное специально к юбилею великой алайской царицы Курманжан датки.

Завершилась презентация небольшим праздничным концертом.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото из архива Д. Кайбылдаевой.






Добавить комментарий