Main Menu

Защита от родных

Двух девочек из пригородного села Орто-Сай взяли под опеку государства.

     Когда специалисты отдела защиты семьи и детей навещали  Ковалевских, они увидели, что лицо младшей девочки обожжено. На тот момент матери не было дома. Малышка находилась с отцом и сестрой. Со слов мужчины, ребенок упал на обогреватель. После осмотра врача-педиатра ЦСМ №17 Ырыс Усеновой принято решение о срочной госпитализации. Малышку 2015 года рождения направили в ожоговое отделение НКБ №4.
     Малолетнюю Карину 2013 г. р. также изъяли из семьи, поскольку в доме нет условий для проживания, в том числе отопления. Девочка определена в специализированный дом ребенка столицы. Управление социального развития Ленинского района разработало проекты индивидуальных планов защиты ребенка и плана индивидуальной работы с семьей. Документы внесены на заседание комиссии по делам детей.
     Министерство труда и социального развития также занимается расследованием дела жестокого обращение с 14-летней девочкой. По данным ведомства, Камила (2002 г. р.) вместе с сестрой проживает после развода родителей с отцом — Осмоналиевым Азаматом Кенешбековичем. 24 января, по словам матери, Осмоналиевой Натальи Анатольевны, девочка пришла к ней домой и пробыла там до вечера. В 20.30 она ушла к отцу, а в 22.00 позвонила и сообщила, что он ее избил. В тот же день женщина обратилась за помощью в территориальную больницу Жайыльского района. Врачи, осмотревшие Камилу, вынесли предварительный диагноз: ссадина, ушиб левой верхней конечности, поясницы и левой лопаточной области. 
     На место происшествия выехала оперативная группа ОВД. 
     По словам отца, Камила вернулась домой поздно и он сделал ей замечание. Между ними завязалась ссора. В итоге мужчина дважды ударил дочь. После чего она позвонила матери и та забрала ее к себе. Собранный по делу материал передан на рассмотрение следователю, также назначена судебно-медицинская экспертиза. Специалист управления социального развития Жайыльского района посетил Азамата Осмоналиева и провел беседу о недопустимости рукоприкладства в отношении детей. Семья взята на контроль отделом защиты семьи и детей управления социального развития и ИДН Жайыльского РОВД. Сейчас Камила проживает у матери, посещает школу. Ее состояние здоровья нормальное.
     Министерство труда и социального развития также взяло опеку над 17-летней Назбийке К. из Джалал-Абада. Ее определили в один из реабилитационных центров Бишкека. Девушка пострадала от жестокого обращения родителей. Сбежав из дома, она обратилась за помощью в государственные органы. 
     Сейчас Назбийке оказывается профессиональная психологическая помощь. В реабилитационном центре она останется до выяснения обстоятельств произошедшего. Кроме того, Министерство труда и социального развития поручило территориальному подразделению полностью    изучить ситуацию в ее семье и разработать индивидуальные планы по защите остальных детей.






Добавить комментарий