Main Menu

Современные Гавроши

1 238 беспризорных детей. Именно столько задержано и отправлено в Центр по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних при МВД за прошлый год. Такая статистика уже не удивляет: с каждым днем количество безнадзорных детей на улицах столицы растет. Об этом красноречиво говорят итоги ежемесячных рейдов: только в феврале этого года сюда поступили 28 ребят.

12     — Детей чаще всего находят на рынках, в торговых центрах, автомойках, возле развлекательных заведений — везде, где можно заработать немного денег. Они просят милостыню, собирают бутылки, металлолом, моют машины. За день ребенок может заработать сомов 100-200. Если рейд ночной, то обязательно проверяются компьютерные и интернет-клубы. Некоторые ребята ночуют в подвалах, теплотрассах, на чердаках, в основном из-за семейных конфликтов и детского насилия не желают возвращаться домой, — рассказывает начальник Центра Абдумомун Камалов. — У многих нет документов, и когда дети попадают к нам, мы связываемся с ЗАГСами, другими органами, чтобы собрать необходимые документы и выдать им свидетельства о рождении.
Бывший Центр адаптации и реабилитации, ныне — по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних существует с 1930-х годов. Тогда это был приемник-распределитель, в 1998 году он получил новое название — ЦАРН при МВД. В 2013 году поменяли правила пребывания в нем детей. Изменения не коснулись только здания, остро нуждавшегося в капитальном ремонте и центральном отоплении — комнаты до сих пор обогреваются контрамарками. Сейчас заложен фундамент нового центра. Его строительство планируют закончить к лету.
Тем не менее в старом здании стараниями сотрудников созданы хорошие условия: есть игровая и классные комнаты, спортивная площадка, медпункт, детей обеспечивают четырехразовым питанием. Не хватает только учебников, художественной и развивающей литературы.
3     Центр рассчитан на 54 человека от трех до 17 лет, но бывает, что одновременно там находятся до двухсот несовершеннолетних.
— Девочки, мальчики и малыши проживают отдельно. Года два назад полностью обновили мебель, построили раздельный душ и теплый санузел, до этого он был на улице. Срок пребывания детей в Центре — до двух суток. Обычно этого времени хватает только на поиск родителей. Раньше же несовершеннолетние находились здесь до двух месяцев, что позволяло проводить комплексную психологическую адаптацию, профилактические беседы и другие воспитательные мероприятия. Но, по словам начальника центра Абдумомуна Камалова, никто не может заменить маленьким Гаврошам пап и мам. В первую очередь необходимо повысить ответственность родителей за воспитание детей, ужесточить наказание за детское насилие и обеспечить маленьким гражданам страны право на детство. Главенствующую роль в этом должно играть государство.

Юлия БУНЕЕВА, студентка КРСУ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий