Main Menu

В календаре нет случайных страниц

Приближается День святого Валентина, или, как его еще называют, День всех влюбленных. Этот праздник можно назвать относительно новым для нашей страны, хотя если посчитать, то он пришел к нам около двадцати лет назад, после исчезновения с карты мира Советского Союза. После сдержанной и строгой советской идеологии этот день, посвященный любви,  молодежь восприняла весьма радостно. Но тем не менее в обществе немало оставалось и остается тех, кто относится если не с подозрением, то со скепсисом к дате 14 февраля.
Если посмотреть более внимательно, то многие из красных дат в нашем календаре когда-то имели статус «новичков». Например, такой, казалось бы, привычный и любимый Новый год.  В Кыргызстане, как и в других странах Востока до установления советской власти, начало года начинали с праздника Нооруз, который вернулся к нам и стал чествоваться на государственном уровне около 20 лет назад. А в России год начинали отсчитывать с 1 марта, потом с 1 сентября, а январские карнавалы с салютом и масками  ввел Петр I в ходе реформы календаря. Или вот Первомай. Пришел он опять же вместе с советской идеологией,  но сегодня, несмотря на то что от идей коммунизма остались лишь воспоминания, а рабочий класс уже давно убрали с пьедестала гегемонии, День всех трудящихся по-прежнему любим и ассоциируется с весной. И это довольно характерная черта таких дат, вводимых идеологией: они очень быстро начинают приобретать «человеческие», более нравственные черты и характеристики в сознании простого человека. Подобное произошло с 8 Марта: мало кто уже воспринимает его как День борьбы за права женщин — в сердцах мужчин он посвящен дорогим и заботливым мамам, сестрам, возлюбленным, женам и дочерям.
Календарь сохраняет воззрения, эпохи, события самых разных поколений. Тут на равных стоят даты и языческие, и монотеистические, и атеистические, и профессиональные, и исторические (как 9 Мая), и социальные (например, День пожилых людей). Все это заключает в себе опыт, пережитый нашими предками и нами. А календарь стал «удобной шкатулкой», куда мы складываем что-то наиболее дорогое нашей памяти и обновляем эти воспоминания ежегодно.
А что до Дня святого Валентина, то насколько прижился он в нашем обществе и что думают о нем кыргызстанцы, мы спросили у бишкекчан.

4Светлана КОЛОМЕЙЦЕВА, преподаватель:

— Я думаю, в молодежной среде День всех влюбленных уже стал привычным, и этот праздник я бы назвала положительным. Он напоминает нам, что нужно заботиться о любимых и родных людях. К сожалению, сейчас ритм жизни таков, что мало времени остается на спокойное общение даже в домашнем кругу:  утром спешим на работу, вечер уходит на домашние хлопоты. Но все равно не стоит забывать дарить близким частичку себя.

 

 

 

 

 

6

 

Джума, зоотехник:

— Этот праздник уже пустил у нас свои корни. Пускай он остается, напоминает молодежи о важности такого понятия, как любовь, ведь это основа жизни. Но при этом нужно говорить молодым людям о нравственных ценностях, о том, что любовь — это не только чувства между парнем и девушкой, но есть еще и любовь к Родине, любовь к своим родителям.

 

 

 

 

 

 

1Елена ТУРСУНАЛИЕВА,
домохозяйка:

— День святого Валентина ассоциируется с наступлением весны, с приближающимся днем 8 Марта. Я думаю, в этом относительно недавнем празднике много хорошего. Ведь любовь — это самое главное чувство, что есть у человека. Причем не каждый умеет любить по-настоящему, искренне. Для этого нужна очень большая внутренняя работа.

 

 

 

 

 

 

5

 

Константин КОСТЮКОВ, дизайнер: 

— Я считаю, что День святого Валентина — заимствованный праздник и чуждый нам. Внедренный западной идеологией, он действует на разрушение института семьи, дает молодому поколению не всегда правильные понятия об отношении мужчин и женщин, о любви без обязательств.  Мне кажется, в этом вопросе нужно ориентироваться на традиционные ценности: нравственность, целомудрие. Например, в православии есть хороший праздник Петра и Февронии.

 

 

 

 

 

2Рахат, художница:

— Этот праздник уже стал привычным для нас. Я, например, в этот день подписываю открытки людям, которых хочу поздравить. День всех влюбленных стал за последние годы востребован, он напоминает нам о важном в жизни чувстве —  любви.

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Ильяс РЫСПЕКОВ, студент:

— В этот день я поздравляю знакомых представительниц прекрасной половины человечества и свою девушку. Это уже стало традицией. Мне кажется, свои чувства нужно проявлять не только один раз в год в  праздник, а ежедневно уделять внимание и заботу. А День святого Валентина как раз напоминает нам о важности такой заботы в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

На «перекрестке мнений» стояли Дмитрий АЩЕУЛОВ
и Нина ГОРШКОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий