Main Menu

Иран не оставил в беде

В штаб-квартире Национального общества Красного Полумесяца Кыргызстана состоялась передача гуманитарного груза, врученного Кыргызстану Исламской Республикой Иран.

Гуманитарную помощь на общую сумму 2 млн. 441 тыс. 250 сомов в виде 2 тыс. комплектов теплых одеял и 100 палаток было решено предоставить Красному Полумесяцу нашей страны для оказания помощи пострадавшим в ходе землетрясений, охвативших юг в ноябре 2015 года.

В мероприятии приняли участие посол Ирана в Кыргызстане Али Наджафи и гендиректор Красного Полумесяца КР Рустам Алеев.

Мы получили гуманитарный груз в виде теплых одеял и палаток на сумму около 2, 5 млн. сомов и хотели бы выразить огромную благодарность за поддержку в такой момент. Красный Полумесяц Ирана входит в пятерку самых сильных и обладающих огромным опытом профильных обществ в мире, и мы очень рады этому сотрудничеству,

— заявил Р. Алеев.

В свою очередь посол Ирана отметил, что Иран и Кыргызстан близки как в культурном, так и в историческом плане.

Учитывая, что Иран и Кыргызстан находятся в одном регионе, гуманитарная помощь, переданная для жителей Ошской области, — тематическая. Хотел бы воспользоваться случаем и передать приветствие пострадавшим гражданам Кыргызстана от народа Ирана, а также выразить слова уважения и поддержки. Надеюсь, что связь между нашими обществами Красного Полумесяца будет развиваться и укрепляться в дальнейшем,

— сказал дипломат.

Напомним, что реагирование на ЧС является одним из основных направлений деятельности Национального общества КП. Деятельность по снижению риска бедствий (СРБ) ведется посредством социальной мобилизации местных сообществ. Эта работа заключается в обучении населения правилам поведения при стихийных бедствиях, основным принципам оказания первой доврачебной помощи, самостоятельной оценке риска ЧС, создании мобильных групп по реагированию на бедствия из числа самих жителей.

Юлия БУНЕЕВА,
студентка кафедры международной журналистики КРСУ.
Фото автора.






Добавить комментарий