Main Menu

Для решения совместных проектов

Президент Национальной академии наук академик А. Эркебаев принял представителей Международного научно-технического центра (МНТЦ) во главе с исполнительным директором этой организации Дэвидом Клифом.

В числе гостей были также заместитель исполнительного директора Айдын Туребаев (Казахстан), главный куратор проектов МНТЦ Евросоюза Грэм Фрит, главный менеджер регионального отделения центра в Кыргызстане Виталий Коваленко. Во встрече участвовали также вице-президент НАН академик А. Алдашев, исполняющая обязанности директора Института химии и химической технологии НАН КР академик Ш. Жоробекова и др.

Участники встречи обсудили круг вопросов возможного сотрудничества в ряде перспективных научно-исследовательских проектов, в частности, обеспечение безопасности химических, биологических, радиологических исследований, энергоэффективности, нанотехнологий, решение проблем хвостохранилищ. Как отметил заместитель исполнительного директора Айдын Туребаев, Кыргызстан может участвовать в деятельности МНТЦ на весьма выгодных для себя правах, финансируя не более 10-15 процентов стоимости реализуемых проектов. При этом участие в них может позволить отечественной науке продуктивно взаимодействовать с научно-исследовательскими организациями стран СНГ и Евросоюза.

Для справки. Межправительственная организация «Международный научно-технический центр» была создана в 1992 году с целью предоставления ученым и специалистам СНГ возможностей для выполнения исследований в мирных целях. В настоящее время в МНТЦ входит 38 государств. В 2015 году в рамках МНТЦ было реализовано 70 проектов общей стоимостью $18 млрд., а также сопровождающих программ на сумму $2,5 млн.






Добавить комментарий