Main Menu

Преступность под контролем

Главное управление уголовного розыска МВД, Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД, 5-е и 10-е главные управления МВД подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2015 год. 

Первым отчитался начальник  Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД полковник милиции Адильбек Ботобаев.
Он сообщил, что за прошлый год по республике расследовано 21 473 преступления по линии уголовного розыска. Из них раскрыто 15 620 дел, что составило 72,7%.
ОВД расследовано 20 340 дел, т. е. от общего числа расследованных преступлений по уголовному розыску среди всех правоохранительных органов республики. При этом раскрыто 15 424 дела. Раскрываемость составила 75,8%, что выше республиканской на 3,1%. «Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является борьба с уголовной преступностью», — отметил
А. Ботобаев.
Далее он зачитал статистику преступлений. Так, по республике в прошлом году совершено 313 убийств, раскрыто 293. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (УПТВЗ) —  238 раз, раскрыто — 227; УПТВЗ со смертельным исходом — 61, раскрыто — 57; изнасилований — 298, раскрыто — 295; разбоев — 427, раскрыто — 372; грабежей — 1 212, раскрыто — 939; вымогательств — 113, раскрыто — 107. Краж совершено 10 173, раскрыто — 6 668. Краж из квартир — 2 828, раскрыто — 1 867. Мошенничеств — 3 204, раскрыто — 2 757. Скотокрадств совершено 1 020, раскрыто — 822.
11     «По сравнению с 2014 годом раскрываемость дел увеличилась на 2%», — сообщил А. Ботобаев.
Он добавил, что за указанный период личным составом ГУУР зарегистрировано 76 фактов незаконного хранения огнестрельного оружия. Также задержано 980 групп общей численностью 2 434 человека, которыми совершено 2 277 преступлений, в том числе убийств. «В результате проведенных оперативно-разыскных и поисковых мероприятий сотрудниками уголовных розысков ОВД республики по различным фактам преступлений задержаны и привлекаются к уголовной ответственности 24 члена ОПГ», — добавил полковник милиции.
Следующим с годовым отчетом выступил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД полковник милиции Мирлан Каниметов.
По его словам, сотрудниками ОВД задержаны и привлечены к уголовной ответственности 243 субъекта организованной преступности,  42 члена ОПГ, находящихся в розыске. «Из них десять фигурантов обладают в криминальной среде высоким статусом, то есть из них 8 смотрящих, один советник, один лидер ОПГ. У задержанных изъято 84 единицы огнестрельного оружия, 210 килограммов взрывчатого вещества аммонит, 3 617 боеприпасов», — уточнил М. Каниметов и добавил, что в розыске находятся еще 15 членов ОПГ.
Также начальник ГУБОП сообщил, что сотрудниками ГУБОП МВД и его территориальными подразделениями раскрыто 479 общеуголовных преступлений, задержаны 90 преступников. Раскрыто 11 убийств и покушений на убийство, 13 похищений, 35 разбоев, 52 вымогательства, 17 грабежей, 96 случаев мошенничества, 10 — взяточничества, 50 — незаконного хранения огнестрельного оружия и  боеприпасов, 25 краж, 5 угонов, 30 наркопреступлений, 3 факта контрабанды, 9 изнасилований  и 90 прочих преступлений.
М. Каниметов заявил, что борьбу с криминалом и ОПГ МВД будет вести бескомпромиссную. «Для нас нет разницы, кто они и какой статус имеют в преступном мире — «вор в законе» или «смотрящий». Для нас они обычные преступники, которые должны нести полное наказание за свою преступную деятельность перед законом», — заключил он.
Далее на пресс-конференции выступил начальник 5-го Главного управления МВД полковник милиции Кайрат Тойбаев.
По его словам, за отчетный период выявлено 684 должностных преступления коррупционного характера, из них по фактам коррупции — 8, взяточничества — 59, злоупотребления должностным положением — 269, присвоения или растраты вверенного имущества — 83 (в особо крупных размерах — 7), служебный подлог — 28, других преступлений — 237. 319 дел направлено в суд, по 123 из них приняты судебные решения. Свободы лишены 8 человек (на срок от трех до 24 лет). Условно осуждены — 30, оштрафованы — 56 (от 2 тыс. до 4,5 млн. сомов). В связи с амнистией прекращено 5 дел, с истечением срока давности — 9, в связи с отказом от поддержания частного и частно-публичного обвинения — 17, при достижении согласия обвиняемого с потерпевшим — 1 и в связи с освобождением от наказания вследствие утраты лицом общественной опасности — 1″, — уточнил он.
Сумма установленного материального ущерба по уголовным делам составила 418 млн. 60 тыс. сомов, из которых возмещено 53 млн. 721 тыс. сомов.
Полковник милиции подчеркнул, что всего по закрепленным за МВД объектам выявлено 450 преступлений коррупционного характера. Из них в Министерстве образования и науки — 87, в Министерстве здравоохранения — 52, в Министерстве транспорта и коммуникаций и Министерстве культуры, информации и туризма — по 15, в Министерстве социального развития и Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности — по 5, в Министерстве чрезвычайных ситуаций — 10, в Министерстве сельского хозяйства и Госагентстве архитектуры и строительства — по 19, в ГСИН и Госинспекции по экологической и технической безопасности — по 13, в Госагентстве физической культуры и спорта — 4, в Фонде госматрезервов — 3, в Соцфонде — 40, в ГП «Кыргызпочтасы» — 14, в Теплосети, ФОМСе и ГСБЭП — по одному, в системе местного самоуправления — 151.
По данным начальника 10-го Главного управления МВД Сталбека Рахманова за 2015 год в зоны боевых действий выехали 508 кыргызстанцев.      Из них 387 мужчин, 121 женщина, 83 несовершеннолетних и 58 граждан, выехавших вместе с семьей. В зоне боевых действий погибли 33 человека, вернулись в Кыргызстан — 40. «Часть возвратившихся привлечена к уголовной ответственности. А с остальными проводится разъяснительная работа. Бывает, что люди приезжают туда и, видя обстановку, отказываются от участия в боевых действиях. Но в отношении каждого проводится расследование и каждый случай проверяется отдельно», — сказал С. Рахманов.
По его словам, за прошлый год сотрудниками 10-го ГУ МВД и его территориальными подразделениями  раскрыто 1 302 преступления. Из них 266 связаны с деятельностью террористических организаций, занимающихся вербовкой и  переправкой граждан КР в зоны вооруженных конфликтов в Сирии, 360 — с распространением  религиозного экстремизма. По данным фактам в ОВД доставлено 278 человек, при этом изъято около 10 тысяч экземпляров религиозно-экстремистских материалов.
Он добавил, что сотрудники 10-го ГУ по линии уголовного розыска раскрыли 351 преступление, по линии борьбы с наркотиками — 16, изъяли 13 единиц оружия.
Кроме этого, выявлен 31 случай организации незаконной миграции, 216 — незаконного пересечения государственной границы. По решениям судов выдворены за пределы КР 265 иностранных граждан. «За нарушение порядка пребывания и осуществление трудовой деятельности на территории Кыргызстана выявлено 3 415 иностранных граждан, которые оштрафованы на 17 млн. 273 тыс. 500 сомов. Рост суммы отмечается на 11 млн. 144 тыс. 400 сомов», — пояснил С. Рахманов.
Начальник 10-го ГУ акцентировал, что в вербовке наших граждан для войны в Сирию преступники широко используют интернет-ресурсы. В противовес с целью профилактики религиозного экстремизма и вербовки граждан в Сирию МВД разработало интернет-сайт, который будет доступен для всего населения. Пользователи Интернета могут скидывать на эту страницу всю сомнительную информацию, обнаруженную в сети. “При поступлении подозрительной информации наши сотрудники после ее детального изучения примут соответствующие меры”. При этом он подчеркнул, что  с лиц, отправивших данные, никакого спроса не будет. «В борьбе с международным терроризмом и  религиозным экстремизмом общество должно объединиться», — сказал С. Рахманов и добавил, что до конца этого месяца данный сайт будет презентован.
Начальник 10-го ГУ сообщил, что в МВД создан специальный отдел по теологии, который будет заниматься детальным изучением всех религиозных идеологий, существующих в Кыргызстане и за его пределами.
После этого с докладом выступил заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД Георгий Каракай.
По его словам, ЭКЦ МВД является головным подразделением по научно-практическим проблемам экспертно-криминалистической деятельности, применению специальных  средств и методов, направленных на борьбу с преступностью. «Кроме экспертиз, выполненных для служб и подразделений органов внутренних дел, значительное количество экспертных исследований и проверок по криминалистическим учетам проводится также по заданиям ГКНБ, ГП, судов и других правоохранительных ведомств республики, а также правоохранительных структур других стран», — отметил он.
За 12 месяцев 2015 года с участием сотрудников ЭКЦ МВД проведено 21 476 осмотров мест происшествий с изъятием вещественных доказательств, а также 6 330 экспертиз и 1 666 исследований. Они принимали участие в 5 481 оперативно-разыскном мероприятии, а также в 3 595 следственных действиях. На базе ЭКЦ действует автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система (АДИС) «СОНДА» с разветвленной региональной сетью, позволяющая идентифицировать человека по следам рук. «Общий объем — более 400 тысяч дактилокарт и 16 тысяч следов рук, изъятых с мест преступлений. За прошлый год в ЭКП ОВД по дактилоскопическому учету установлены личности 258 неопознанных трупов, получено 289 идентификаций по следам с нераскрытых мест преступлений, из них: кражи — 227, убийства — 18, неопознанные трупы — 2, разбой — 10, грабеж — 5, угон — 10, ДТП — 1, хулиганство — 4, наркотики — 2 и другие преступления. Установлены личности 74 граждан, назвавшихся другой фамилией. На сегодняшний момент имеются данные порядка 22 388 экземпляров огнестрельного оружия», — заключил он.
В свою очередь заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола в Кыргызстане Даирбек Казыбаев заявил, что в настоящее время 312 граждан Кыргызстана находятся в международном розыске по линии Интерпола.
В отношении 16 из них генеральным секретариатом Интерпола принято решение о невыставлении в международный розыск. Среди них Курманбек, Марат и Каныбек Бакиевы.  «Мы ссылаемся на статью 3 Конституции Интерпола, которая гласит: «Организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или        расового характера». В связи с этим вышеуказанные лица не объявлены в розыск по линии Интерпола. Но отмечу, что эти лица объявлены силовиками КР в межгосударственный розыск», — уточнил Д. Казыбаев.
В отношении еще девяти лиц принято решение о неиздании красного извещения, так как инициаторами розыска не были предоставлены запрашиваемые дополнительные сведения в отношении фигурантов. «В генеральный секретариат Интерпола для выставления в международный розыск были направлены материалы в отношении 60 фигурантов, которые объявлены в розыск. В отношении 28 лиц прекращен международный розыск,  20 найдены и установлены по линии Интерпола за пределами Кыргызстана, и 8 задержаны на территории КР», — сказал Д. Казыбаев, добавив, что, кроме этого, за экономические преступления разыскиваются 144 человека, за должностные — 23, за подделку документов — 7.

Аида ШИРИНОВА
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий