Main Menu

Как живешь, столичная милиция?

В ГУВД Бишкека состоялось оперативное совещание по итогам деятельности отделов и подразделений органов внутренних дел столицы за 2015 год.

     В нем приняли участие министр внутренних дел Мелис Турганбаев, начальник ГУВД Бишкека Кашкар Джунушалиев, его заместители, руководители районных управлений и отделов внутренних дел Бишкека. Оценка деятельности территориальных ВД определялась по следующим критериям: законность в работе ОВД и обеспечение прав и свободы граждан; выявление и пресечение правонарушений; защита граждан и общества от преступности.
     По итогам  года УВД Свердловского района получило  44,4 балла; УВД Первомайского района — 45,2; УВД Октябрьского района — 45,3 и УВД Ленинского района — 48,3 балла.
     В ходе обсуждения затрагивались наиболее важные аспекты деятельности столичной милиции. Начальник ГУВД Бишкека Кашкар Джунушалиев проинформировал о криминогенной обстановке в городе, отметив, что приоритетное значение придавалось совершенствованию работы по пресечению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенствованию системы их профилактики, укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности, а также проведению комплексных мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму.
     Общее количество преступлений, совершенных в столице за прошлый год, составляет 31,6% от общереспубликанского показателя, то есть практически каждое третье преступление совершается на территории Бишкека. Причиной этого является активная внутренняя миграция, социально-экономическая ситуация, отсутствие рабочих мест и занятости в отдаленных районах республики.
     Процент раскрываемости преступлений в 2015 г. составил 72,5%, что больше на 4,8% показателя 2014 года.
     В целях сохранения общественно-политической стабильности, пресечения преступлений в общественных местах и на улицах, их раскрытия, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению, на территории города с начала 2015 года проведено 202 оперативно-профилактических мероприятия.
     На местах осуществлен ряд организационных, предупредительных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на усиление борьбы с преступностью, обеспечение охраны общественной безопасности и укрепление законности. 
     За истекший год проведены 290 отчетов о работе милиции. На территории Бишкека дополнительно открылось шесть участковых пунктов милиции и несколько городских отделов милиции.
     Министр внутренних дел Мелис Турганбаев отметил: "Сегодня общество предъявляет повышенные требования к сотрудникам милиции. Их деятельность должна быть понятной и поддерживаться населением. А добиться этого можно только при максимальной отдаче сил и высоком уровне профессионализма. Следует также уделить больше внимания некоторым направлениям деятельности: активизации по изъятию и добровольной выдаче оружия, противодействию религиозному экстремизму, борьбе с организованными преступными группировками, повышению эффективности работы по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, розыску особо опасных преступников и без вести пропавших людей, укреплению законности, служебной и исполнительской дисциплины". Глава МВД потребовал максимальной активизации мер по профилактике преступности среди несовершеннолетних и надежной защите интересов подрастающего поколения, контролю за детьми, оставшимися без попечения родителей.






Добавить комментарий