Main Menu

Читаем вместе

Республики Советского Союза, в том числе и входивший в него Кыргызстан, считались  одними из самых читающих в мире. Прошло много лет, и этот статус утрачен. Любовь к чтению заменили у нас телевидение, Интернет и другие современные технологии. Теперь нечасто можно увидеть человека с книгой, а все больше с компьютером, планшетом,  сотовым телефоном. Стало привычнее общаться с друзьями и через  социальные сети. Чтение просто забывается, и не только обычные бумажные книги, но и даже электронные их аналоги. 

1     Чтобы вернуть любовь к чтению и желание детей познавать мир через художественную и научную литературу, создан проект «Читай вместе», который работает в Кыргызстане с июня 2013 года и продлится до октября 2017-го. Проект реализуется по всей  стране. Его бюджетная сумма — 9 млн. 410 тыс. 609 долларов США. Зарубежные партнеры по реализации: американские исследовательские институты и фонд «Спасите детей», местные министерства образования и науки, культуры, информации и туризма, Кыргызская  академия образования.
В декабре в рамках проекта для учащихся младших классов средней школы имени Б. Бейшеналиевой прошла программа знакомства с произведениями  классика кыргызской литературы, нашего современника Чынгыза Торекуловича Айтматова. За один урок ребята смогли кратко узнать о содержании почти всех произведений Чынгыза Айтматова, вместе читали отрывки из книг, декламировали наизусть части произведений, показывали из них сцены.  За активное участие почти всем школьникам вручили небольшие памятные подарки от представителей проекта.
«Читай  вместе» нацелен на улучшение навыков чтения  учащихся  1-4-х классов и понимание ими прочитанного.
Это достигается и за счет работы с институтами, школами и сообществами, повышения квалификации учителей. Проект  многосторонний и системный, охватывает разработку стандартов чтения  для начальных классов и подготовку обучающих материалов для учителей, родителей и представителей сообществ. Укрепление потенциала преподавателей и персонала органов  управления образованием, обучение учителей на базе самих школ вселяют уверенность в устойчивость начатой проектом работы.
2     Важно отметить, что проект способствует постоянному сбору данных, анализу и принятию решений на основе результатов оценки чтения в начальных классах, он содействует усилиям правительства в улучшении качества  обучения на кыргызском и русском языках.
На данный момент мероприятия проекта охватили 1 276 школ страны, в которых обучается около 250 000 учащихся начальных классов. Совместно с Кыргызской академией образования для каждой параллели классов разработаны минимальные требования к навыкам чтения, подготовлен и утвержден ученым советом КАО пакет тренинговых материалов для учителей начальных классов. Более 3 500 таких учителей Бишкека, Чуйской, Таласской и Джалал-Абадской областей  завершили 72-часовой курс  повышения квалификации и получили сертификат  КАО осенью 2015 года.  Еще около 7 000 учителей других областей в настоящий момент проходят тренинги по эффективным методам обучения чтению в начальных классах.

Игорь КАФАНОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий