Main Menu

Китай готов реализовать проекты с Кыргызстаном

Кыргызстан заинтересован в сотрудничестве с Китаем по трем направлениям,  отметил  премьер-министр Темир Сариев на  встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР  в Кыргызстане Ци Даюй.

1     "Среди важных тем переговоров, которые состоялись во время моего официального визита в КНР, хотел бы отметить три наиболее перспективных направления двустороннего сотрудничества. В частности, речь идет о проекте строительства железной дороги Китай — Кыргызстан. В этом вопросе китайская сторона предлагает узкую "стандартную" ширину колеи железной дороги, которая продиктована экономическими расчетами. Второе направление — участие китайского капитала в строительстве кольцевой автодороги вокруг озера Иссык-Куль и третье — перенос избыточных производственных мощностей из КНР в Кыргызстан", — отметил премьер-министр.
     Глава правительства подчеркнул, что по итогам его официального визита в Китай Министерству экономики поручено в кратчайшие сроки направить китайской стороне список производственных мощностей, необходимых Кыргызстану, с изложением экономических расчетов.
     В свою очередь посол  Ци Даюй отметил, что китайская сторона приложит все усилия и окажет содействие в реализации намеченных планов.
     "Я сегодня же проинформирую Председателя Госсовета КНР о сегодняшних переговорах. Отмечу, что Китай заинтересован в сотрудничестве с Кыргызстаном и реализации проектов, которые предлагает кыргызская сторона. В целом мы намерены активнее расширять сотрудничество между нашими странами в самых различных сферах, отвечающих интересам двух стран", — сказал он.

Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА. 



« (Previous News)



Добавить комментарий