Main Menu

Новоселье будет в мае

Новоселье будет в мае

В самый канун Нового года премьер-министр Темир Сариев свой очередной рабочий маршрут проложил в 12-й микрорайон столицы, где расположена строительная площадка с возводимым на ней многоэтажным крупнопанельным жилым домом.

Как пояснил представитель генподрядчика, заместитель гендиректора ГП «Аскер курулуш» Айип Ниязбеков, в жилом доме общей площадью 2,6 тысячи квадратных метров будет сдана под ключ 81 квартира. Его строительство осуществляется в рамках президентской программы по обеспечению жильем военнослужащих Кыргызстана. Стартовала она в 2014 году, а рассчитана на три года.

Сдача планируется на май 2016 года, в нем 63 однокомнатных по 46,9 квадратных метра и 18 двухкомнатных квартир площадью 81,2 квадратных метра. Они будут сдаваться под ключ с отделкой и со всеми инженерными коммуникациями, включая электрическое и центральное отопление. Всего в столице для людей в погонах построят три дома на 227 квартир, для них также возведут жилье в селе Тура-Таш в Баткенской области и в городе Оше по улице Курманджан Датки.

Побеседовав со строителями и руководством ГП «Аскер курулуш», глава кабмина, сопровождаемый председателем Госкомитета по обороне генерал-майором М. Кенжесариевым и мэром столицы К. Кулматовым, отправился осматривать будущее армейское жилье.

В ходе экскурсии по уже возведенным семи этажам премьер заметил, что для военных сегодня необходимо строить дома хотя бы с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами. Однокомнатные скоро станут тесны для семей молодых армейцев, подчеркнул Т. Сариев, поскольку у них рождаются детишки, а главе семейства снова придется вставать в очередь на жилье. Надо проектировать строительство многоквартирных домов, где будут предусмотрены квартиры с двумя и тремя комнатами, акцентировал премьер, обращаясь к руководителю оборонного ведомства.

Марат Кенжесариев ответил, что возведение домов с малоквартирной площадью обусловлено тем, что среди военнослужащих имеется большая очередь на получение жилья. Сейчас в ней 3331 человек, из которых только 1500 тех, кто проходит службу в Бишкеке. В новом доме квартиры будут распределять между военнослужащими Генштаба, Госкомитета по обороне, Национальной гвардии и Погранслужбы КР. Их получат очередники: офицеры, прапорщики, военнослужащие-контрактники.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий